RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Азове нашли улицу, которая была вымощена костями

В Азове нашли улицу, которая была вымощена костями

Для этого сотни лет назад были убиты несколько тысяч животных

На раскопках в Азове археологи сделали интересные открытия

Во время раскопок на Петровском бульваре в Азове археологи нашли улицу, полностью вымощенную костями животных. Об этом сообщили в музее-заповеднике, сотрудники которого проводят раскопки.

Специалисты уже долгое время расчищают мостовые центральной улицы древнего города Азак-Тана (существовавшего на месте современного Азова).

Археологам удалось обнаружить участок центральной улицы, которая была полностью вымощена не просто костями животных, а отобранными фалангами пальцев овец. По словам завотделом археологии музея Андрея Масловского, это встречается впервые.

— Представьте себе, сколько овец было убито, чтобы стать мостовой в центре Азака! — сказал он.

Также ученым удалось обнаружить сохраненный практически в целостности обломок древнего фриза с медальоном, в который вписано изображение цветка. Вероятно, он украшал стену здания и был отломан от него еще в древности.

Вместе с российскими специалистами в раскопках в Азове участвует и группа египетских студентов из Фаюмского университета. Им удалось обнаружить фрагменты керамики, кости животных, стеклянную вставку из перстня, несколько монет с исламскими надписями.

Напомним, 161.RU сообщал о том, что археологи в Азове нашли осколки уникальной древней чаши, привезенной с юго-восточной части Крымского полуострова. Специалисты сделали вывод, что она имела форму цветка и использовалась в исключительных случаях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем