RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донские власти назвали 11 управляющих компаний, близких к отзыву лицензии

Донские власти назвали 11 управляющих компаний, близких к отзыву лицензии

Арбитражный суд признал эти УК банкротами

Дома, которые обслуживали эти организации, уже переданы другим УК

Арбитражный суд Ростовской области признал 11 донских управляющих компаний банкротами. Дома, которые были на обслуживании у этих организаций, уже переданы другим УК.

Пять из компаний-банкротов находятся в Ростове: «Оптиум», «УО Гармония», «Престиж-Сервис», «УО ЖКХ-17», «УК Перспектива», четыре из Азова — «УО ЖКХ-Дом 5», «УО ЖКХ-дом 1», «УО ЖКХ А», «Домоуправление №8» и по одной в Волгодонске («Первая оконная ЖЭК») и Таганроге (УК «Мой дом»).

— Окончательное аннулирование лицензий происходит через суд, куда мы и передадим все документы. Что касается домов, которые числились на балансе этих УК, то собственники квартир могли на свое усмотрение либо выбрать новую управляющую компанию, либо создать ТСЖ, — пояснил начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Кроме того, Асташев напомнил, что с 2018 года в силу вступили поправки в федеральное законодательство, согласно которым лицензия на управление многоквартирными домами выдается теперь на пять лет (ранее — бессрочно). Это значит, что все компании, которые получили лицензию до того, как заработал новый закон, в 2023 году должны пройти повторную процедуру лицензирования.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем