RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростове пособника террориста Басаева приговорили почти к 25 годам тюрьмы

В Ростове пособника террориста Басаева приговорили почти к 25 годам тюрьмы

Его признали виновным в нападении на российских военных, в бандитизме и посягательстве на жизнь правоохранителя.

Его признали виновным в нападении на российских военных, в бандитизме и посягательстве на жизнь правоохранителя

Сегодня, 2 августа, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове вынес обвинительный приговор пособнику чеченского террориста Шамиля Басаева Аюбу Тунтуеву.

Его признали виновным в нападении на российских военных, в бандитизме и посягательстве на жизнь правоохранителя. Подсудимый свою вину не признал и не раскаялся.

– Тунгуева признали виновным. Его приговорили к лишению свободы на срок 24 года и 11 месяцев в колонии строгого режима В срок назначенного наказания вошел приговор Высшего суда Чеченской Республики от 15 мая 2008 года, – сообщила представитель суда Алена Катькало.

По версии следствия, в начале 1999 года Тунтуев вступил в созданную террористами Басаевым и Хаттабом вооруженную группу, которая располагалась на территории Чеченской Республики. Члены банды хотели помешать деятельности правоохранителей, дестабилизировать обстановку и нарушить общественную безопасность в Северо-Кавказском регионе.

Известно, что Аюб Тунтуев, как и другие участники группировки, вел идеологическую, военную и физическую подготовку, научился обращаться с различными видами стрелкового оружия, гранатами и взрывчатыми веществами.

В начале 2000 года Вооруженные силы стали вести активные боевые действия в Шатойском районе Чечни, поэтому руководители банд и незаконных вооруженных формирований перебазировались в Веденский район. В феврале 2000 года в лесах Шатойского района бандиты, с которыми был и подсудимый, атаковали военнослужащих 6-й роты Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Во время 16-часового боя 84 российских военных погибли.

Напомним, несостоявшегося террориста, который хотел устроить теракт на вокзале в Каменск-Шахтинске, посадили на 12 лет.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем