RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Почему Кушнарев?

Почему Кушнарев?

Сегодня комиссия по выбору главы администрации объявила двух кандидатов, которые прошли во второй этап. Ими оказались министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев и депутат городской думы Ростова, директор по персоналу ОАО «Роствертол» Геннадий Рябоконов. По словам политтехнологов, формально, конечно, результатов выборов пока нет, но уже все ясно.

«Я думаю, что будет Кушнарев, – говорит известный донской политтехнолог Сергей Смирнов. – Он изначально считался наиболее вероятным кандидатом. Немаловажный момент – то, что он близок к губернатору. По многим качествам он подходит для должности сити-менеджера. У него, к примеру, подходящий возраст (Виталию Кушнареву сейчас 41 год. – Прим. авт.). Потому что когда в 60 лет человек становится сити-менеджером, он уже думает о том, как будет уходить на пенсию».

По мнению Сергея Смирнова, сити-менеджер не должен досконально разбираться в проблемах ЖКХ, городского строительства и даже быть политиком. Для этого у него есть заместители.

«Причем, на мой взгляд, довольно профессиональные, – говорит эксперт. – К примеру, Владимира Арцыбашева считаю очень хорошим профессионалом».

Как отмечает эксперт, Кушнарев является хорошим специалистом по организации работы. Он может организовать эффективное взаимодействие и с городской думой, и с областным правительством.

«Он был не только помощником губернатора, но и заместителем главы аппарата, – комментирует Сергей Смирнов. – А это большой опыт организационно-управленческой работы. Хорошее взаимодействие с областным правительством – это серьезный плюс. Всегда хорошо, когда у руководства города есть хорошие отношения с руководством области. Мы уже наблюдали ситуации, когда по тем или иным причинам руководство города находилось в оппозиции. К примеру, в Таганроге, Новошахтинске, Азове. Городу это ничего хорошего не дает. Тем более, когда речь идет о Ростове, который является областным центром. Ведь многие проекты донской столицы реализуются в рамках областной программы. К примеру, развитие левобережной зоны».

По мнению политтехнолога Юрия Гиренко, Геннадий Рябоконов – технический кандидат. Он считает, что Виталия Кушнарева продвигают как административного руководителя.

«Что касается бывшего замгубернатора Ростовской области Виктора Гончарова, который отозвал свою кандидатуру, думаю, здесь возможны две версии, – рассказывает Юрий Гиренко. – Либо он выдвинул изначально свою кандидатуру по собственной инициативе, и ее не одобрили. Либо, оценив состояние дел, все поняли, что назначить Гончарова – это все равно, что опять назначить Горбаня. А этот эксперимент не очень удался».

Между тем как ранее отмечал политтехнолог Александр Сухарь, Гончаров прежде занимал пост заместителя губернатора по внутренней политике и также проявил себя как эффективный управленец.

«Потом он возглавлял "Региональную корпорацию развития" – это довольная серьезная структура, связанная с финансовым обеспечением крупных стратегических проектов Ростовской области», – говорил он.

Что касается Кушнарева, политтехнологи уже ранее отмечали, что он является полной противоположностью Сергея Горбаня. Да и про него мало что известно. А большинство претензий ростовчан к Сергею Горбаню были связаны не с результатами его деятельности: в восьми из десяти случаев ему в укор ставили, что он не избран, а назначен, говорил ранее Смирнов: «К тому же он подвергался критике еще со времен работы в правительстве Ростовской области. Что касается Виталия Кушнарева, за ним не тянется шлейфа неприятия. Он был абсолютно непубличной фигурой».

Виталий Кушнарев – уроженец Ростовской области. Он родился в хуторе Михайлове Тацинского района. У Виталия Кушнарева три высших образования: он окончил Новочеркасский государственный технический университет по трем специальностям – горный инженер, юрист и экономист-менеджер. Работал начальником отдела промышленности и строительства администрации Белокалитвинского района. В июне 2010 года был назначен помощником губернатора Ростовской области, а в сентябре 2011-го стал сначала заместителем руководителя аппарата областного правительства, а затем первым заместителем главы региона.

Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем