Город Патологоанатом: «Я никогда не изготавливал взрывчатых устройств»

Патологоанатом: «Я никогда не изготавливал взрывчатых устройств»

В Ростовском областном суде состоялось очередное заседание по делу патологоанатома Николая Кузьменко, обвиняемого в двух убийствах и покушении на убийство. Сегодня суд приступил к допросу подсудимого. Патологоанатом сообщил, что являлся коллекционером старинного оружия, и признал незаконное ношения оружия и взрывчатого вещества (черный порох. – Прим. авт.).

Кузьменко сказал, что в дворника Скачкову стрелял случайно, а к убийству Русакова и взрывам в больнице СКЖД, в результате которых погибла врач-лаборант Оксана Клименко, не причастен. «Я никогда в жизни не изготавливал никаких взрывчатых устройств. Литература, обнаруженная на компьютере, мне не принадлежит», – рассказал обвиняемый. Также он отрицает, что когда-либо бывал на могиле погибшей дончанки (фото с могилы были обнаружены на том же жестком диске, что и литература. – Прим. авт.).

Воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, подсудимый отказался отвечать на вопросы прокурора, судьи и пострадавшего, ограничившись вопросами коллегии присяжных заседателей.

На вопрос о том, почему перед выстрелом в Скачкову он резко перебежал улицу, а затем не стал помогать ей, Кузьменко сказал, что якобы шел за ней полквартала. По словам подсудимого, он пытался снять пистолет Le Page с заряда, однако вместо этого выстрелил в дворника. «Я был сильно взволнован. Сразу побежал в гараж, чтобы приехать и помочь ей. Когда вернулся на машине, на месте происшествия уже никого не было», – сообщил обвиняемый.
На ночную прогулку он вышел после очередной ссоры с женой, а пистолет захватил для самозащиты, поскольку привычки гулять по ночам не имел, рассказал он.

Следующее заседание по делу патологоанатома состоится 20 июня.

Напомним, Николая Кузьменко обвиняют в убийстве врача-лаборанта Оксаны Клименко 19 февраля 2003 в больнице СКЖД, в морге которой тогда работал подсудимый. По версии следствия, патологоанатом принес на работу взрывное устройство, замаскированное под справочник врача. «Книгу» открыла 26-летняя Клименко.
Кроме того, по версии следствия, в начале февраля 2015 года подозреваемый застрелил из пистолета Le Page мужчину, который жил в коробке перед магазином. А два месяца спустя он выстрелил в дворника Татьяну Скачкову. Она выжила и смогла опознать стрелка. Патологоанатом признал свою вину лишь частично. Он заявил, что стрелял в Скачкову, но неумышленно.

Фото: Фото с сайта Ростовского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем