RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мария Лосева, сценарист: «Благодаря библиотечному делу стала начинающим сценаристом»

Мария Лосева, сценарист: «Благодаря библиотечному делу стала начинающим сценаристом»

В середине апреля планируется выход короткометражного триллера «Идеальный кандидат», снятого молодыми ростовскими кинематографистами. Сразу после премьеры они собираются представить ее на различных отечественных кинофестивалях, а также выложить в открытый доступ в Интернете. Подробней о проекте рассказала сценарист Мария Лосева, которая параллельно с написанием сценариев работает в шахтинской библиотеке.

– Как получилось, что сотрудник библиотеки начал заниматься кино. Это было хобби, впоследствии переросшее в профессиональную деятельность?

– Еще в школе я увлеклась созданием комиксов по мотивам мультфильмов «Том и Джерри» и «Симпсоны». Конечно же, художницей я бы себя не назвала, но получалось неплохо. А комикс – это нечто похожее на сценарий: герои, реплики, нарисованные действия. Потом, когда закончились школьные годы, и настало время поступать в колледж, было уже не до комиксов. Четыре года я отучилась в Донском экономико-правовом колледже предпринимательства по специальности менеджер-экономист. Но судьба сложилась иначе. Экономистом стать не получилось, я пошла работать в библиотеку. Можно сказать, благодаря библиотечному делу я и стала начинающим сценаристом. Появлялись первые юмористические зарисовки, основанные на реальных событиях и из собственных наблюдений. Так рождались анекдоты, частушки, монологи. Познакомилась с народным артистом Николаем Бандуриным и его семьей. Общаемся до сих пор. Участвовала у него в конкурсах. Занимала призовые места.

– А помните свой первый настоящий сценарий?

– Идея написать первый сценарий появилась в 2009 году. Это был мистический триллер «Ты это помнишь?» Открыв сайт Сценарист.ру, я ознакомилась с правилами оформления сценариев. Помню, мне понравился сам процесс написания и структура. Работа заняла всего 2 недели. Вышло на 120 листов. Пыталась предложить его разным кинокомпаниям, находила контакты, но все безрезультатно. Ответов не было. К моему удивлению, интерес к работе не угас. Я написала еще парочку, но положительного эффекта по-прежнему не наблюдалось. Прорыв случился в 2014 году.

– И что тогда произошло?

– Я познакомилась с режиссером Дмитрием Шахматовым из кинолагеря «Космос» в Самарской области. Он предложил мне с мистики перейти на детские «ералашки». Я написала парочку, он принял и взял в производство. Следом встретилась с продюсером кинокомпании Uni Gold. Им тоже были нужны сценарии в похожем жанре, я писала и для них. Сейчас также пишу для московского «Драмкружка». Они, напротив, специализируются на «Антиералаше», если можно так выразится: современный сленг, социальные сети, гаджеты, блоггеры, дети учат жить взрослых и т.д. Но про самарских режиссеров я не забываю и продолжаю и с ними работать.

– Что вдохновило вернуться мистике и триллеру?

– Наверное, любовь к творчеству Стивена Кинга и Роберту Стайну. В свободное, от «ералашек» время я продолжаю писать короткометражки в любимых мне жанрах. В 2015 году появился сценарий «Любопытство» первоначальное название «Идеального кандидата». В ростовскую киногруппу я написала объявление, что ищу режиссера на данный сценарий.Откликнулся молодой и энергичный режиссер из Ростова Дмитрий Погорельский. Так со знакомства началась активная работа над проектом.

– Расскажите о команде, которая работает над фильмом «Идеальный кандидат»?

– Режиссер фильма, Дмитрий Погорельский, профессионально занимается видеосъемкой и монтажом, до этого работал на игровом детском радио и телевидении, а также звукооператором, окончил факультет журналистики Российского государственного социального университета. Для него этот фильм – дебют в художественном кино. Дмитрий Соломко, также профессиональный оператор и фотограф. В дальнейшем они планируют продолжать снимать кино в Ростове-на-Дону, постепенно переходя от короткометражных фильмов к полному метру.

– А кто вошел в актерский состав?

– В фильме сюжет построен на трех ключевых персонажах, у каждого из которых есть темные события в прошлом, что соответствует духу жанра «нуар». Главного героя играет Илья Кузнецов, профессиональный ведущий и аниматор, имеющий опыт актерской игры в любительском театре. Его персонаж, хронический неудачник, становится свидетелем жестокого убийства, сообщить о котором он не может, так как на месте преступления остались улики, способные навести на него подозрение, тем более, что лица убийцы он не увидел. Также ключевую роль в фильме играет талантливый актер-любитель из города Азова Дмитрий Острижный, уже снимавшийся в таких картинах, как выходящий в апреле «Вчерашний билет» Елены Шевцовой, «Точка бифуркации» Артема Ткаченко и многих других ростовских кинопроектах. Третьего персонажа, друга главного героя играет Игорь Данилов, для которого этот фильм – дебютный, но творчество ему не чуждо – он занимается академическим вокалом. И в плане актерской игры он идеально вписался в своего персонажа – простого парня, уже отсидевшего в свои молодые годы за преступление, которое он не совершал. Также в фильме задействовано много начинающих актеров на ролях второго плана, и мы надеемся, что этот фильм окажется для них хорошей возможностью раскрыть свой творческий потенциал.

– Расскажите о самых ярких, может быть забавных моментах, происходивших на съемочной площадке.

– Несмотря на то, что мы снимаем триллер, не обходится и без курьезных случаев. Например, для одной сцены был изготовлен бутафорский труп, завернутый в строительную клеенку. Съемочная команда сделала его настолько достоверным, что было весело смотреть на испуганных прохожих. Представьте такую картину: приезжает компания людей на берег Дона, достает из багажника нечто, напоминающее человеческое тело, завернутое в целлофан и с торчащими из него ботинками. Но съемочная группа убеждала людей, что они никакие не бандиты, это всего лишь кино, и, видя оборудование, люди успокаивались. Однако был один работник железной дороги неподалеку от места съемки, которого бутафорский труп насторожил не на шутку. Отсняв нужную сцену, режиссер решил разобрать «начинку» «трупа» и расфасовать по пакетам, а клеенку выбросил в мусорный контейнер. Закончив съемки, участники группы увидели, как к ним бежит тот самый сотрудник железной дороги (уже изрядно подвыпивший) и кричит, что он видел, как они тащили труп, сбросили его в коллектор, а клеенку он достал из контейнера, чтобы отдать полиции на снятие отпечатков пальцев. Съемочная группа, не зная, что у него на самом деле на уме, быстренько ретировалась,чтобы не объясняться с полицией.

– На каком этапе сейчас работа над фильмом?

– На данный момент уже отснято 90% фильма, параллельно со съемками идет монтаж и цветокоррекция, сведение звука и написание саундтрека. Премьерный показ мы планируем провести в апреле. В дальнейшем собираемся подавать заявки и на различные отечественные фестивали. Для нас также важно, чтобы фильм как можно быстрее был выложен в свободный доступ, так как многим уже не терпится его посмотреть.

– Какой бюджет картины и кто занимается финансированием?

– Съемки режиссер ведет за свой счет, бюджет он держит в секрете, но он не настолько большой, так как команда работает на энтузиазме, а требуемые локации предоставляются для фильма бесплатно, потому что многие заинтересованы, чтобы у нас на Дону было свое кинопроизводство. Так, например, для съемок интерьерных сцен огромное офисное пространство предоставило руководство ростовского бизнес-центра «Культурный Двор», которое с радостью пошло навстречу съемочной команде. А если действие происходит в квартире, то помещения для съемок с радостью предоставляют друзья и знакомые. В основном деньги уходят на реквизит, транспортные расходы и питание на съемочной площадке.

Фото: Фото предоставлены Марией Лосевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем