RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Абрамович может построить тепличный комплекс в Гуково

Абрамович может построить тепличный комплекс в Гуково

Сын российского миллиардера Романа Абрамовича – Аркадий – рассматривает возможность строительства в Ростовской области тепличного комплекса на 200 гектаров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замгубернатора региона Вячеслава Василенко.

Вопрос о строительстве теплиц обсуждался на встрече губернатора Василия Голубева и бизнесменов в Москве. Переговоры по проекту ведутся между Минсельхозом и Агентством инвестиционного развития. Региональное правительство решает вопрос с подключением территории будущего комплекса к сетям.

Он уточнил, что проект предусматривает строительство тепличного комплекса на 200 гектаров, его первая очередь предполагает создание 100 гектаров теплиц. «Думаем, что на будущий год будут предметные действия по проекту», – заявил замгубернатора.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития (АИР) Игоря Буракова, агентство действительно сейчас занимается локализацией в регионе нескольких тепличных проектов, один из которых может стать крупнейшим в России. Приоритетной территорией для размещения тепличного комплекса станет город Гуково. «Там есть целый ряд преимуществ, и тепличный проект может стать локомотивом развития инфраструктуры для других проектов, в том числе для гуковского индустриального парка, поскольку теплицы требуют больших энергетических мощностей», – говорит Бураков.

Он отказался называть компании, с которыми ведется такая работа, а также объем предполагаемых инвестиций.

«Позавчера в своем ежегодном инвестиционном послании губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что тепличные проекты станут приоритетом на 2016 год, и государство окажет таким проектам беспрецедентную поддержку, однако «окно возможностей», по мнению губернатора, будет открыто всего два-три года, и им надо успеть воспользоваться. Всего в России требуется примерно 1500-2000 га новых теплиц. И Ростовская область в силу своей аграрной специализации, географии, климатических условий и развитости инфраструктуры – одно из лучших мест в России для тепличного бизнеса», – отметил глава донского АИР.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем