Город Почему кубанское «дело Зиринова» перенесли в Ростов

Почему кубанское «дело Зиринова» перенесли в Ростов

Буквально накануне стало известно об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении известного кубанского предпринимателя и бывшего депутата Сергея Зиринова, а также пяти жителей Анапы. Почему кубанская «машина правосудия» застопорилась и в чем заново предстоит разобраться военным судьям в Ростове, выяснял корреспондент 161.ru.

Эта история началась более двух лет назад в славном и тихом городе-курорте Анапа. Успешный бизнесмен, депутат краевого Заксобрания Сергей Зиринов в этом городе, как говорится, свой. Солидное издание, газета «Коммерсантъ», тогда писала, что предприниматель «оказывал помощь детским садам, школам, ветеранам, пострадавшим от наводнений жителям региона, а также городскому отделу МВД». Дела туристические шли в гору, курортная земля прирастала новыми развлекательными центрами. А потом случился то ли конфликт, то ли бизнесмен не захотел «договариваться» с местным атаманом казачьим, а вернее, заместителем.

Суть конфликта уперлась в землю: Зиринов намеревался устроить на берегу городской речки Анапка детский парк. Казаки во главе с замом атамана Николая Нестеренко выступили против. Мол, экологию испортит это бизнесмен. Понеслись внеплановые проверки, противостояние нарастало.

Утром 22 февраля 2013 года иномарку заместителя атамана Нестеренко обстреляли. Казак остался в живых, но погиб его водитель Виктор Жук. По Анапе поползли слухи: Сергей Зиринов решил избавиться от «занозы».

Затем последовал арест группы подозреваемых.

«Следствием установлена причастность к организации преступления депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, который был задержан. 02 апреля 2013 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения», – гласило официальное сообщение СУ Следственного комитета Кубани.

За решеткой оказались некто Мирошников, его приятель Сапожников, первый – бывший сотрудник спецслужб, второй – бывший спецназовец МВД. Они, как утверждает «Новая газета»,подписали досудебное соглашение. И уже, по информации кубанских СМИ, осуждены на реальные сроки.

Следом задержали предпринимателей Анастаса Тильгерова, Эдуарда Паладьяна, Амара Сулоева, Карника Асланяна, а также помощника председателя Ставропольского краевого суда, кандидата юридических наук Евгения Александровича. Все она ранее не судимы, мало знакомы, но контактировали с политиком и бизнесменом Зириновым.

Обвинение предъявили по статьям «Убийство», «Бандитизм» и «Незаконный оборот оружия».

А еще, по версии следствия, обвиняемые в период с 2002 по 2013 годы совершили убийства директора санатория «Малая бухта» города Анапы Виталия Садовничего и его супруги Ольги Иванкиной, а также предпринимателя из Новороссийска Салмана Набиева.

Поводом для расправы с В.Садовничим стал его отказ продать долю в своем предприятии. С. Набиева убили после его конфликта с С. Зириновым из-за контроля над магазином детских игрушек площадью 1,4 кв. метра. Дело обрастало томами.

СМИ Краснодарского края пестрили заголовками, а местные журналисты разделились на два лагеря: одни из скудной официальной информации делали «сенсацию», обвиняемых называли «бандой Зиринова», другие, имея в распоряжении все ту же скудную «официальщину», пытались докопаться до сути и разобраться уже не в «деле банды Зиринова», а просто – в «деле Зиринова».

Как сообщали СМИ, расследование «дела Зиринова» длилось два года и сменило порядка 40 следователей в составе четырех следственных бригад. После передачи 74 томов уголовного дела с обвинительным заключением в феврале 2015 года в Краснодарский краевой суд предварительное слушание по разным причинам откладывалось несколько раз.

И вот в апреле заместитель генпрокурора обратился в Верховный суд России с ходатайством о передаче дела из кубанской столицы в Северо-Кавказский окружной военный суд (дислокация – Ростов-на-Дону) в целях обеспечения, как пояснил сам прокурор, безопасности свидетелей, проходящих по делу. А спустя несколько дней прокуратура отозвала свое же ходатайство, но апелляционная коллегия высшей инстанции потребовала обосновать данный отзыв. Судя по вчерашнему решению, обоснований не нашлось или же они оказались недостаточными для суда.

Судьбу обвиняемых решит суд в Ростове. Военные судьи и не с такими запутанными делами справлялись. Оказать на этих судей давление практически нереально.

Эксперты заявляют, что «дело Зиринова» при всей суровости прежних заявлений со стороны обвинения не однозначное. В прессе в разное время прошли сообщения о фактах нарушения прав фигурантов дела – мол, некоторых пытали, кого-то запугивали.

Также соседи-журналисты заявляют, что «дело Зиринова» может оказаться роковым для карьеры высокопоставленных сотрудников ФСБ Кубани.

Теперь в правоте таких заявлений и самом «деле Зиринова» предстоит разобраться ростовским журналистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем