Город МЧС просит донских рыбаков сворачивать удочки после принятия «на грудь»

МЧС просит донских рыбаков сворачивать удочки после принятия «на грудь»

МЧС России по Ростовской области переводит силы и средства к работе в осенне-зимний период. Главной заботой для сотрудников ГИМС осенью становятся любители рыбалки.

«Несомненно, рыбалка – отличный вид отдыха, но скрывает за собой множество опасностей, – рассказали в пресс-службе донского МЧС. – Чтобы отдых не омрачился печальными последствиями, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности на рыбалке: иметь при себе аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении; не употреблять алкоголь, так как он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности. В связи с этим алкоголь и рыбалка – два несовместимых понятия».

Также спасатели напоминают, что перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. «На таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям, – напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области. – Запомните, при аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Бессмысленно забираться на перевернувшуюся лодку, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, действуя рукой, ногами, постарайтесь вывести ее на мелкое место. Перевернувшаяся лодка может спасти несколько человек; надо только осторожно держаться за корму или нос лодки, погрузившись в воду до подбородка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем