25 ноября среда
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (79)

Гость
26 июн 2013 в 11:28

Чудеса да и только. САНПИНЫ на такие конструкции разрешения не дают. Но если кому то нужно - то все можно.

Гость
26 июн 2013 в 11:29

Откуда интересно в этих мобильных детских садах будут появляться квалифицированные кадры, которых как раз и не хватает в детских садах?

АДминистратор
26 июн 2013 в 11:32

а спать где?
а питаться чем - святым духом?

26 июн 2013 в 11:32

интересно, а чем же деткам целый день питаться? я уж про сон и не говорю.

Гость
26 июн 2013 в 11:40

А где же они кушают и спят? Непонятно. А зимой, отопление как?

26 июн 2013 в 11:45

Вместо постройки нормальных садов, возврата ранее отданных, выкупа у частников...
Какой-то фигней занимаются.

26 июн 2013 в 11:48

"Основные преимущества здесь ... не надо отводить земельные участки и получать разрешение на присоединение к инженерным сетям."

Я правильно понял, что Администрация уже сама боится того как она работает??? То есть, государственная организацию считает огромной проблемой получить разрешение на землю и коммуникации у такой же гос.организации?

26 июн 2013 в 11:49

Мобильные -- отлично.
Далее какие?

Надувные? ;-)

ОТВЕТИТЬ
Гостю
26 июн 2013 в 12:00

В городе много заведений учебных и там
готовят воспитателй детских садов,с кадрами проблем не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 12:13

все очень просто, спать будут стоя, питаться в придорожных ларьках ;) это же мобильный детский сад... детей будут готовит ьк реальной жизни!

Гость
26 июн 2013 в 12:16

У автора новости наверное нет детей. Иначе бы он обязательно задал вопрос про сон и прием пищи.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2013 в 12:22

как это обрнадзор разрешил ? ведь не любят они что то новое в системе образования

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 12:28

далее бумажные....ну, в смысле, на бумаге только...))))

Абориген
26 июн 2013 в 12:44

Предлагаю продать "Богатяновский централ", а на вырученные деньги возвести мобильный СИЗО и поместить в него администрацию г. Ростова на Дону.

Гость
26 июн 2013 в 12:50

Я вчера видела в новостях, что в этом детском саду будут только группы кратковременного пребывания по 4 часа, поэтому спать они там не будут и питаться тоже. Зато там конечно оборудование не как в обычных детских садах.

Олеся
26 июн 2013 в 12:51

что уж там, давайте детей в трейлерах воспитывать....

Гость
26 июн 2013 в 12:56

Автор статьи не указал, что этот мобильный дом рассчитан на кратковременное пребывание детей в детском саду в течение 3-4 часов, поэтому питание и сон здесь не предусмотрены. Данные группы детей направлены на предоставление образовательной услуги по реализации программы дошкольного образования. Эти группы востребованы родителями, так как многие из них приоритет ставят на образовании дошкольника, а присмотр и уход могут осуществить и дома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 13:00

А я считаю, что это хорошее решение проблемы дефицита мест в настоящее время. Мне не надо, чтобы мой ребенок находился в детском саду с утра до вечера и питался там. Мне достаточно 3-4 часов за которые я решу свои домашние дела, а мой ребенок будет не только присмотрен, но и получит образовательные услуги

Гость
26 июн 2013 в 13:00

господа, ну что вы паникуете из-за питания и спален! видимо по проекту дети должны брать из дома сухпай (бутербродики и термос с чаем) и спальник. правильно, вырастут, будут в аэропортах по трое суток жить, уже с детства натренированные жрать сухарик и спать на креслах в зале ожидания

26 июн 2013 в 13:03

Что за бред? ребенок все равно устанет от игр захочет есть за тем спать? и что на пол положат? не когда не отдам своего в такой сад ЭТО пусть дети депутатов там находятся!

Гость
26 июн 2013 в 13:20

Здравствуйте! Я руководитель мобильного детского сада. Детский сад функционирует в режиме групп кратковременного пребывания. Режим работы данных групп в две смены. Первая половина дня - с 9.00 до 12.30, вторая половина дня - с 15.00 до 18.30. В соответствии с СанПин № 2.4.1.2660-10, раздел XI требований к группам кратковременного пребывания, длительность пребывания детей без организации питания и сна не должна превышать 4-х часов. По запросам родителей, чьи дети уже посещают данные группы, возможна организация питания (легкий завтрак) в 10.30, и полдник в 16.30 (сок, фрукты, печенье). Дневной сон в группах кратковременного пребывания отсутствует в виду режима этих групп.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2013 в 13:24

"На площади 140 квадратных метров....." Разве этого мало для время припровождения 3-4 часов?
К примеру, размер муниципальной комнаты детсада, равен 30-40 кв/м.!
И хочу отметить, там как раз и находятся от 30 до 45 детей с одним воспитателем и одной няней!
Задумка неплохая!, но что то совсем нет доверия к нашему Мэру и всё что с ним связано!!

Гость
26 июн 2013 в 13:32

Правильно. Зачем выделять землю под какие то там детские сады. Её же можно продать под застройку высотками и торговыми центрами и отчитаться, что с детскими садами вопрос решён!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 13:36

ну питание, сон понятно, а если пить захотят?

Гость
26 июн 2013 в 13:41

А в Новой Зелландии, например, такая практика считается нормальной. Ну, не любят все детки манную кашу... И мамы передают ребенку обед с собой. Зато родители абсолютно уверены, что их чадо ничем не отравится !Это абсолютно современная модель. и хорошо, что она появилась в Ростове.

Гость
26 июн 2013 в 13:53

То что надо! В Ворошиловском р-не организуйте! Очень востребованная услуга!

Гость
26 июн 2013 в 13:57

В большинстве дет. садов кировского района а например дет сад № 168 Университетский/М.Горького дети где играют там и спят и едят столы сдвигаются на середину комнаты которая примерно 35 кв. м а по периметру стоят кровати как комоды вид ужасающий мы с этога сада збежали в группе около 25 детей. Как вы думаете это нормально????

Гость
26 июн 2013 в 13:59

Кормить детей уже не обязательно? Т.е. пусть только играют, играют...Дожили.

Гость
26 июн 2013 в 14:03

Как всегда! Появляется что-то новое и воспринимается в штыки. Нужно рассуждать здраво: есть проблема нехватки мест в детских садах, необходимо искать различные пути решения проблемы. Строительство мобильного детского сада - один из них. Наверняка есть семьи, которым будет удобно привести ребенка на 4 часа в детский сад для получения образования, проведения досуга, общего развития, общения с детьми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 14:07

Господа, целиком и полностью могу обеспечить своего ребенка лучшей гувернанткой и водить его в различные центры развития города. Мне не нужно, чтобы мой ребенок целый день был в детском саду. Однако, узнав, что есть возможность привести ребенка на несколько часов в такую группу, я поняла, что это мой вариант. Во первых, уверена, что ребенок будет в надежных руках, так как явно там работают воспитатели с большим опытом работы (а не "высококвалифицированные" педагоги, купившие дипломы и работающие в элитных центрах). Во вторых, оборудование, которое показали в этих группах просто супер, не каждый детский сад может себе это позволить. В третьих, за эти 4 часа мой ребенок будет не только общаться, но его будут развивать и обучать, так же как и в обычном детском саду. И вообще, когда вы идете гулять со своим ребенком на 3 часа, вы не берете с собой первое, второе и третье блюдо. Что за бред??? Напишите кто знает телефон этого детского сада. Буду благодарна.

ОТВЕТИТЬ
Мамочка Елена
26 июн 2013 в 14:11

Руководитель мобильника пишет:"По запросам родителей, чьи дети уже посещают данные группы, возможна организация питания (легкий завтрак) в 10.30, и полдник в 16.30 (сок, фрукты, печенье)." Пародон, за тупость на фоне энтеровируса - а какими руками дети будут браться за лёгкий завтрак? А с 12-30 до 15ч. где дети должны передерживаться? Вот именно этот собачий термин и пришёл на ум, т.е. это шикарная образовательная услуга доступна только мамочкам неработающим, которые на 4 часа, пока дети заняты, забегут в гипермаркет, фитнесклуб и.т.д.
Хочется напомнить нашей доблестной мэрии, что все мы, работающие родители, отчисляем налоги на которые надо и строить детские сады и коммуникации прокладывать - по-хозяйски распоряжаться на благо народа. Землю не экономить надо, а правильно осваивать, да многодетным не забыть выделить в черте города - дети - это будущее нашей общей страны.

Гость
26 июн 2013 в 14:13

На сколько я слышала, за эти 4 часа дети будут обучаться, гулять на территории (территория большая, красивая, ухоженная), плавать в бассейне. Думаю, что питье детям будет точно обеспечено. Мне кажется, что идея просто супер. Очень удобно.

Гость
26 июн 2013 в 14:16

Работаю в гибком режиме, бабушек, дедушек и нянек нет. Идея прекрасна, думаю что будет очень востребована для таких как я.За короткий период времени мой ребенок будет присмотрен, ухожен, позанимается, погуляет а летом еще и поплавает! Супер.!

Татьяна
26 июн 2013 в 14:30

А я за! Чем больше будет предоставлено дополнительных учреждений для детей, тем лучше. Ведь у родителей должен быть выбор. Я считаю, что по такому типу надо открывать детские спортивные секции, творческие и тд, также часа на 4. А родители, сделав свои дела, заберут, покормят и спать уложат. А самое главное - ребенок будет развиваться в обществе.

ОТВЕТИТЬ
мамочка
26 июн 2013 в 14:34

Я вчера была на открытии этого чудо-домика. Очень понравилось!!! Заведующая выделяет для работы с детьми лучшие кадры своего садика. Оборудование супер современное. Буду очень рада отвести туда своего ребенка на 4 часа. Это ведь очень удобно и мамой себя ощущаешь, и свободное время для себя остается. Спасибо Мэру за инициативу. В Ленинском районе садики строить негде, а возить ребенка на окраину города сложно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 14:34

Уважаемые горожане! Поражает тот факт, что хорошие и перспективные начинания вызывают у нас такой шквал эмоций и негатива. Еще не видели, не пробовали, а уже недовольства через край. Вы своих детей отдаете в детские сады исключительно по причине обеспечения их завтраком, обедом и полдником? Надеюсь, что ваши чада получают дома ужин, а в выходные дни вы их кормите? У меня лично ко всем возмущенным вопрос "Сколько времени ежедневно вы тратите на образование, развитие и подготовку к школе своих детей? Каким образом вы компенсируете отсутствие полноценного общения вашего ребенка со сверстниками?" Такие сады нужны!......Ещё и ещё.....

ОТВЕТИТЬ
Боря
26 июн 2013 в 14:36

Даже читать не хочется, насколько отвратительно красиво хотят господа их администрации представить инновационную разработку, а на самом деле просто не способны или же не хотят строить нормальные детсады! ПОЗОР!

Гость
26 июн 2013 в 14:43

Я понял, что там будет и туалеты, и бассейн, электроэнергия, вода,подключение которых требуются инженерные системы. А как же без разрешения на их подключение. И ещё, сколько будет стоить посещение садика и кому пойдут вырученные денюжки.

Гость
26 июн 2013 в 14:58

какая территория для прогулок, какой бассейн? Где вы вообще о таком прочитали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 15:35

Придешь забирать ребенка - ни те садика, ни те ребенка, ни те директора с воспитателями...

Виктор В.
26 июн 2013 в 15:48

Молодцы, как временное(на несколько лет, а там и "демографическая яма") и недорогое решение(всего 5 млн.) отлично придумано, авторам статьи вопросик, а нельзя ли опубликовать какая фирма делает, и есть ли типовое решение?
В поселения можно рекомендовать, вместо 70-120 миллионов, которые бюджеты никогда не потянут без областных денег, ставить такие в расширенной комплектации, со спальней и кухней, миллионов за 7-10.

ОТВЕТИТЬ
Геннадий Алексеевич
26 июн 2013 в 16:14

Городу нужно возвращать капитальные детсады, построенные в Советское время и отобранные у детей ворами, а эти бытовки хороши на стройках, в других местах, но для детей. Этот "мобильный" вариант не годится. Почему заброшен детсад на Сельмаше по ул. 1-й Конной Армии? Ответьте мне на этот вопрос те, кто здесь поёт дифирамбы этой времянке-бытовке для детей.

Гость
26 июн 2013 в 16:21

ПО МОЕМУ, В РАШКЕ СОШЛИ С УМА ВСЕ ПОГОЛОВНО! ДА С КАКИХ ЭТО ПОР МЫ СТАЛИ РАДОВАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ДЛЯ ДЕТЕЙ ЧТО-ТО СДЕЛАЛИ И ПРИ ЭТОМ СЭКОНОМИЛИ? ВСЕГДА БЫЛО ТАК, ЧТО ВСЁ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ, А ТУТ ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ, ЧТО ДЕТЯМ ПОСТРОИЛИ КАРТОЧНЫЙ ДОМИК "ВСЕГО ЗА 5 МЛН." ПОЗОРИЩЕ!!!

ОТВЕТИТЬ
татьяна
26 июн 2013 в 16:28

По моему этот мобильный садик для деток с ограниченным временем проведения , т.е на 2-4 часа в день пока родителям нужно какие-то дела сделать!!! Очень удобно!!! Это как в МЕГЕ например приходишь и оставляешь на часик, а родитель может пойти посмотреть спокойно что ему нужно!!! Если конечно на целый день то бред какой-то без еды и сна!!!

ОТВЕТИТЬ
ГостЪ
26 июн 2013 в 16:47

Инновационное решение Краснодарский ДС ПО - РОСТОВСКИ! ДС в Краснодаре - 54 кв.м, (прихожая, сан. комната, игровой зал), срок строительства 10 суток, цена возведения 850 т.руб., цена оснащения 250 т. руб. (с оснащением 1кв.м - 20370 рублей)!!! ДС в РОСТОВЕ-НА-ДОНУ - 140 кв.м (две прихожие, два сан. узла, две игровые комнаты), срок строительства 2 месяца, цена вопроса 5 000 000 рублей ( 1 кв.м -35 714 рублей) ????? При этом "... удалось воплотить качественно и оперативно...". А может лучше четыре ДС за те же деньги и в разных районах города, но со строителями из Краснодара? Или "... Основные преимущества здесь заключаются даже не в дешевизне самих проектов..."7

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2013 в 17:03

Конечно, а тут панику развели, именно на неполный день.

ОТВЕТИТЬ
еЛЕНА
26 июн 2013 в 17:40

Шквал эмоций вызван отсутствием, вернее, серьезным недостатком нормальных детских садов, хороших специалистов-воспитателей (НАШИХ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАЮТ ГДЕ-ТО ЗА 4-7 ТЫС. РУБЛЕЙ ЗП). Народ опасается замены таким предложением данной проблемы. Если просто оценить предложение на фоне нормальной ситуации - хороший ДОПОЛНИТНЛЬНЫЙ вариант, кому подходит.

Гость
26 июн 2013 в 18:33

Я лично с большим удовольствием своего ребенка, внука, племянника отдам в руки специалистов на 4 часа для квалифицированных развивающих занятий, нормальной социализации детей. Это в наши дни еще одна возможность обеспечения детей доступным дошкольным образованием.

ОТВЕТИТЬ