Город «Центр-инвест» поможет отремонтировать дома и снизить затраты на ЖКУ

«Центр-инвест» поможет отремонтировать дома и снизить затраты на ЖКУ

В Ростове 20 мая в конгресс-зале банка «Центр-инвест» состоится первый обучающий семинар по вопросам организации и финансирования капитального ремонта многоквартирного дома, сокращения энергопотребления, улучшения условий проживания в доме. На нем будут присутствовать представители министерства ЖКХ Ростовской области, главы муниципальных образований и председатели ТСЖ.

IFC, входящая в группу Всемирного банка, разработала обучающую программу для собственников жилья в России, которая позволит получить практические навыки по следующим вопросам:

  • как оценить потенциал экономии энергоресурсов дома;

  • каковы основные выгоды для собственников жилья и каков процесс принятия решений;

  • как регулируются вопросы финансирования капитального ремонта в законодательстве;

  • как привлечь финансирование, в том числе особенности привлечения заемных средств (банковских кредитов).

«Сегодня многие многоквартирные дома в России, особенно в небольших городах, нуждаются в капитальном ремонте. Мы признательны IFC за создание этого курса, который поможет собственникам в многоквартирных домах разобраться в сложностях организации капремонтов с учетом энергосберегающих технологий, выбрать оптимальные способы их финансирования и, в конечном итоге, повысить комфортность проживания», – отметила исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова.

«Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за последние десять лет выросли почти в десять раз. В этих условиях инвестиции в повышение энергоэффективности становятся привлекательными для собственников жилья. Мы разработали специальную обучающую программу и развиваем сотрудничество с партнерскими банками в России, чтобы собственники жилья имели возможность отремонтировать свои дома и снизить расходы на жилищно-коммунальные услуги», – сообщила руководитель проекта IFC по стимулированию инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе в России Екатерина Левитанская.

Улучшение комфорта проживания жителей Юга России является главным результатом работы банка «Центр-инвест» в сфере ЖКХ. Уже более 5 500 семей воспользовались специальной программой кредитования на энергоэффективный ремонт по льготной ставке. Кредит могут взять как отдельные собственники жилья, так и весь дом в лице ТСЖ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем