Город Элина Быстрицкая получила орден «За заслуги перед Ростовской областью»

Элина Быстрицкая получила орден «За заслуги перед Ростовской областью»

Орденом «За заслуги перед Ростовской областью» награждают за исключительные заслуги, связанные с социально-экономическим развитием Ростовской области, научно-исследовательской, общественной и благотворительной деятельностью, развитием культуры и искусства, высокими спортивными достижениями, способствующие процветанию Ростовской области и ее населения.

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая, сыгравшая Аксинью в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова, награждена орденом «За заслуги перед Ростовской областью». Соответствующий указ подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Орден стал своеобразным подарком к юбилею легендарной актрисы — 4 апреля ей исполнилось 85 лет.

Роль Аксиньи в фильме «Тихий Дон», вышедшим в прокат в 1958 году, принесла актрисе Элине Быстрицкой всесоюзную известность. Лента стала лидером проката — за год ее просмотрело 47 миллионов зрителей. Высокую оценку как кинокартине, так и игре актеров дал автор романа-эпопеи «Тихий Дон» Михаил Шолохов. Именно он стал первым зрителем фильма.

«Я рад, что фильм идет в одной дышловой упряжке с моим романом», — эти слова, по историческим данным, произнес живой классик после просмотра кино.

Всего же Элина Быстрицкая за годы работы сыграла свыше 50 ролей как в кино, так и на театральных подмостках. За ней закрепилась слава одной из красивейших актрис не только отечественного, но и мирового кинематографа. Счет званий и наград, которые есть у Быстрицкой, идет на десятки. Среди них — и звание почетной казачки. Элина Быстрицкая — полковник казачьих войск с правом ношения оружия.

Анна Дунаева
Фото: Фото с сайта Slavs.org.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем