Город Потоп обошелся Дону в 300 миллионов рублей

Потоп обошелся Дону в 300 миллионов рублей

Природные катаклизмы обрушились на Ростовскую область в минувшее воскресенье. Сначала десятки тысяч жителей региона остались без света: из-за ураганного ветра и снегопада произошли обрывы линий электропередач в девяти районах области. А уже вечером 24 марта стало понятно, что беды на этом не заканчиваются: уровень воды в реке Дон начал стремительно подниматься. Вода достигла критической отметки, и река вышла из берегов: в Азовском районе затопило 21 населенный пункт.

Последнее серьезное наводнение наблюдалась в Азовском районе и городе Азове в апреле 1977 года.

Утро 24 марта началось для жителей Зерноградского, Аксайского, Азовского, Неклиновского, Егорлыкского, Красносулинского, Орловского, Пролетарского и Усть-Донецкого районов с отключения электричества. Энергоснабжение домов 16,5 тысяч человек прекратилось из-за многочисленных обрывов линий электропередач. Причина – ураганный ветер и снегопад. Практически сразу, с 9:30, компания «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» объявила особый режим работы, задействовав в восстановительных работах 56 бригад (138 человек).

«В первую очередь энергоснабжением обеспечиваются социально значимые объекты. При необходимости энергетики задействуют резервные источники питания, – сообщил тогда пресс-секретарь компании Константин Кухаренко. – Оперативно-восстановительные работы проходят в сложных погодных условиях непрекращающейся метели и снега».

К вечеру стало известно, что количество обесточенных жителей Ростовской области гораздо больше первоначальных данных. По информации энергетиков, без электричества остались около 60 тысяч человек и 117 социальных объектов.

Практически в это же время поступило экстренное сообщение МЧС: уровень воды в Дону быстро приближается к опасной отметке. Задул сильный юго-западный ветер, достигавший 30 м/с и нагонявший волны в стороны хуторов. Вскоре река поднялась на 2,8 метра выше уровня моря, разлившись в Азовском районе и буквально затопив село Кагальник, хутора Узяк, Казачий Ерик, Дугино, Обуховка, Донской и станицу Елизаветинскую. Жители пересели на лодки.

К концу воскресенья стало известно, что от потопа пострадал уже 21 населенный пункт Ростовской области, а сотни жителей пришлось эвакуировать из затопленных районов.

«Из Елизаветинской эвакуировано 73 человека, Азова (Задонье) – 36 человек, Рогожкина – 50 человек, Обелинской – 115 человек, Кагальника – 32 человека, Дугино – 12 человек, Синявской – 6 человек, Вареновки – 3 человека, Маргаритской – 15 человек, – рассказали в пресс-службе ЮРЦ МЧС России. – Жители находятся в пунктах временного размещения, у родственников».

В числе эвакуированных оказался и годовалый ребенок. Маленькую Валерию и ее мать спасатели вывезли из хутора Донского.

«Годовалой девочке срочно требовалась госпитализация. В спасательной операции принимали участие спасатели Азовского центрального поисково-спасательного подразделения. Далее в зону затопления были направлены 43 спасателя из семи поисково-спасательных подразделений», – рассказал пресс-секретарь ДПЧС региона Владимир Наконечный.

К 23:00 донские энергетики в совсем не весенних погодных условиях сумели ликвидировать обрывы ЛЭП в большинстве обесточенных районов. Без света оставались около четырех тысяч человек в пяти районах области. Однако спустя всего 15 минут диспетчер Ростовэнгерго сообщил: «Аварийное отключение электроэнергии в муниципальных районах Ростовской области восстановлено».

В это же время начал утихать ветер, а с ним и опускаться уровень воды в Дону. К сегодняшнему утру, по данным донского главка МЧС, ситуация улучшилась существенно.

«По состоянию на 08:00 25 марта уровень воды в населенных пунктах Ростовской области, попавших в зону подтопления в результате ветрового нагона, снизился на 50 сантиметров», – сообщила сотрудница ГУ МЧС России по Ростовской области Марина Абрамченко.

В настоящее время спасатели обследуют дома, определяя размер ущерба, нанесенный затопленным районам. Жителям региона, чье имущество пострадало от капризов погоды, в правительстве региона обещают оказать материальную помощь. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 300 миллионов рублей. В то же время за ситуацией следят в правительстве страны. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Как сообщила журналистам пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, Медведев поручил главе региона в случае необходимости обращаться за помощью к федеральным властям.

Между тем от затопления пострадали не только маленькие хутора и села, но и крупные города, такие, как Ростов и Таганрог. Причем немалый ущерб донской столице нанес не разлившийся Дон, а ураганный ветер.

«На улице Гайдара, 27г сорвало лист кровельного железа с крыши школы. На улице Туманной, 4 упавшее дерево перегородило проезжую часть дороги. На проспекте 40 лет Победы, 192 дерево упало на контактную сеть троллейбусной линии. В переулке Халтуринском, 196 дерево упало на легковой автомобиль и перегородило проезжую часть дороги. На улице Зорге, 15 в результате падения большого дерева на проезжую часть дороги затруднилось движение автотранспорта», – озвучила лишь часть произошедшего в воскресенье пресс-секретарь МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Ростова Элина Багатурия. К счастью, никто не пострадал.

Нелегко в минувшее воскресенье пришлось и донским водителям. Многие из них уже успели «переобуть» свои авто, в то время как вчера трассы региона покрыла гололедица.

В итоге в Ростовской области произошло больше 100 ДТП.

«На трассе М-4 «Дон» самое большое количество аварий зарегистрировано в Аксайском районе, здесь произошло 48 ДТП, столкнулись порядка 90 машин. Весь личный состав второго донского батальона ГИБДД был поднят по тревоге. Для ликвидации снежных заносов на трассе работали 20 комбинированных дорожных машин и три грейдера. Основными причинами аварий стала гололедица, многие водители уже поменяли зимнюю резину на летнюю. В результате аварий пострадали девять человек, погибших, к счастью, нет», – рассказал о событиях на трассе М-4 «Дон» инспектор по пропаганде Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №2 Андрей Семенов. Подробности читайте сегодня на 161auto в рубрике «Тема дня».

Фото: Фото Комарова И.В. взято с Insid161.livejournal.com, фото ОАО «МРСК Юга», Rostov-don.livejournal.com, ДПЧС по РО, очевидцев, видео с rostov-don.livejournal.com, пользователя g4meb1t
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем