Город Спектакль ростовчанина Кирилла Серебренникова проверяют на экстремизм

Спектакль ростовчанина Кирилла Серебренникова проверяют на экстремизм

Правоохранительные органы затребовали видеозапись спектакля «Отморозки». О внезапном внимании полиции к постановке в социальных сетях сообщил режиссер спектакля Кирилл Серебренников.
«Они (органы правопорядка. – Прим. 161.ru), надо сказать честно, разбираются с нами не по своей воле, а в качестве мер реагирования на донос, написанный на нас после показа «Отморозков» на сцене Гоголь-центра. Из разговора стало ясно, что бумагу написали свои, вернее, своя – актриса театра Гоголя. Это сказали нам органы, фамилию не говорят. Актриса пришла, посмотрела спектакль, написала донос», – сообщил Кирилл Серебренников.

Из документа, который режиссер приложил к посту о требованиях полиции, следует, что запрос о проверке благонадежности спектакля поступил от Московского общественного совета по нравственности и социально значимой информации. Видеозапись спектакля требуют предоставить в центр противодействия экстремизму.

Спектакль «Отморозки», созданный по мотивам романа Захара Прилепина «Санькя», Кирилл Серебренников поставил в 2011 году. Год спустя, в 2012 году, спектакль стал лауреатом национальной премии «Золотая маска» 2012 года в номинации «Лучший спектакль малой формы».

«Спектакль замечательно хорош. Меня прибило так, как будто я не имею к произошедшему никакого отношения», – так прокомментировал постановку в своем блоге писатель Захар Прилепин.
Роман «Санькя» вышел в 2006 году и собрал целый ряд влиятельных премий: «Русский Букер», «Национальный бестселлер» 2006 года, премию «Ясная Поляна», «За выдающееся произведение современной литературы» 2007 года и даже всекитайскую литературную премию «Лучший зарубежный роман года» 2007 года.

Центральная фигура романа – парень Саша, или как называла его бабушка, Санькя Тишин. Он активист радикального левопатриотического «Союза созидателей», созданного интеллектуалом Костенко. Из-за обострения отношений с властями организация уходит в подполье, однако происходящее вокруг слишком возмутительно. В финале романа Санькя с группой соратников захватывает резиденцию губернатора.

Фото: кадр спектакля «Отморозки»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем