Город Как получить ипотеку без первоначального взноса

Как получить ипотеку без первоначального взноса

Представители донского правительства представили новые программы, призванные помочь жителям региона в приобретении жилья. О том, как молодым учителям и ученым, а также людям, не имеющим первоначального взноса, получить крышу над головой, выясняла корреспондент 161.ru.

Сегодня в Ростовской области существует три основных вида ипотечной поддержки:

  • предоставление бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по жилищному кредиту;

  • предоставление бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья;

  • предоставление бюджетных субсидий для погашения основного долга по ипотечному кредиту в случае рождения детей в период субсидирования процентных ставок.

С 2012 года в Ростовской области реализуется долгосрочный проект «Ипотека для молодых учителей». Счастливчиками в данной программе могут стать педагоги в возрасте до 35 лет, имеющие постоянную регистрацию на территории области не менее пяти лет. Потенциальных кандидатов должен отличать непрерывный педагогический стаж по последнему месту работы не менее 12 месяцев и отсутствие взысканий по выполнению профессиональных обязанностей. Ну и самый главный пункт: на человека должно приходиться не более 10 квадратных метров общей площади жилого помещения.

«Если все требования соблюдены, молодой учитель может рассчитывать на предоставление бюджетной субсидии в размере 20% от расчетной суммы ипотечного кредита. При этом самой федеральной программой задан уровень получения ипотечного кредита под 8,5% годовых. Но, опросив все банки, работающие на территории Ростовской области, мы обнаружили, что получить кредит можно только под 11% годовых. Губернатор решил поддержать педагогов и поручил погашать 2,5% за счет средств из областного бюджета», – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития области Николай Безуглов.

С января 2013 года к получателям субсидий для оплаты части процентных ставок по кредитом добавились молодые ученые. К этой категории относятся граждане до 35 лет (кандидаты наук) и до 40 лет (доктора наук). Это люди, работающие в научных организациях или вузах не менее пяти лет. Бюджетная субсидия будет предоставляться в размере 10% годовых от суммы кредита на три года (при приобретении квартиры на вторичном рынке) и пять лет (при покупке первичного жилья).

Также жителям региона представили программу «Народная ипотека» – в ней могут принять участие граждане от 18 до 50 лет вне зависимости от состава семьи и места работы. Она рассчитана на категорию людей, не имеющих первоначального взноса и нуждающихся в содействии для его накопления.

Участие в «Народной ипотеке» происходит в два этапа. Первый – это накопление собственных средств при поддержке областного правительства. Второй – ипотечное кредитование на льготных условиях.

«Таким образом стоимость жилья будет складываться из нескольких источников: накопленных средств, бюджетной субсидии, льготного ипотечного кредита и дополнительных средств, к примеру, материнского капитала. Когда человек накопил средства и взял кредит, ему дается ровно шесть месяцев на приобретение жилья, – сообщила директор областного Агентства жилищных программ Мария Гаврикова.

Чтобы принять участие в одном из ипотечных проектов, необходимо подать заявку в ГБУ РО «Агентство жилищных программ». Далее гражданина включают в список получателей субсидий и утверждают его кандидатуру на областной межведомственной комиссии. После этого заявитель идет в Юго-Западный банк Сбербанка России, открывает свой счет и становится участником программы. О своих дальнейших действиях жители Ростовской области могут узнать здесь.

Фото: Фото с сайта Domotvetov.ru, видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем