Город За продажу танка за семь миллионов рублей чиновник схлопотал штраф

За продажу танка за семь миллионов рублей чиновник схлопотал штраф

Бывшему заместителю главы Белокалитвинского района Ивану Бойченко суд вынес обвинительный приговор за попытку продажи мемориального танка. Чиновник обвинялся в крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Напомним, 15 сентября 2011 года к Бойченко обратился предприниматель, который пожелал приобрести в собственность танк, установленный на улице Машиностроителей в городе Белая Калитва. По документам танк значился, как Т-44, но военные историки до сих пор настаивают на ИС-3. Впрочем, не вдаваясь в исторические факты, чиновник выяснил, что указанный танк фактически является бесхозяйным и решил продать его за семь миллионов рублей.

«При этом предприниматель должен был приобрести взамен танк модели «Т-34» и передать его в дар администрации. Разницу между стоимостью танков в размере 4,5 миллионов рублей осужденный потребовал наличными. 3 октября 2011 года при передаче денег Бойченко был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по Ростовской области. Кроме этого 21 сентября 2012 года осужденный потребовал от этого же предпринимателя и получил 20 тысяч рублей якобы для приобретения строительных материалов для проведения капитального ремонта жилого дома в Белокалитвинском районе», – сообщает следственный комитет России. После скандала, связанного с продажей танка, своего поста лишился глава Белокалитвинского района. А Бойченко приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем