RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Ростове задержан участник пикета против «закона Димы Яковлева»

В Ростове задержан участник пикета против «закона Димы Яковлева»

Представитель партии народной свободы (ПарНас) Маргос Тирацуян задержан сегодня после пикета против «закона Димы Яковлева» в Ростове-на-Дону. Об этом 161.ru рассказал координатор Левого Фронта в Ростовской области Владислав Рязанцев.

Пикет против закона, запрещающего усыновление российских детей иностранцами, прошел сегодня с 15:00 до 16:00 у Донской государственной публичной библиотеки в Ростове. По данным организаторов, в акции, санкционированной властями города, приняли участие 15 человек. Как рассказал Владислав Рязанцев, в целом пикет проходил спокойно. Однако позже к одному из участников у стражей порядка возникли вопросы.

«Маргос Тирацуян раздавал прохожим довольно известные в РФ доклады, посвященные жизни «раба на галерах». Их полицейские сочли «материалами неустановленного образца», хотя все выходные данные имеются. Под предлогом, что это является нарушением установленного порядка публичного мероприятия, Тирацуяна доставили в Кировский отдел полиции, где он находится уже несколько часов», – рассказал собеседник 161.ru.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», или «закон Димы Яковлева», разработан и принят в кратчайшие сроки – 21 декабря его приняла Госдума, 26 декабря единогласно одобрил Совфед, а 28 декабря подписал президент Владимир Путин. Документ запрещает усыновление детей из РФ иностранцами. Иностранных граждан, уличенных в нарушении прав усыновленных из РФ детей, ожидают серьезные правовые последствия. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории РФ будет приостановлена.

Неофициальное название закон получил в память о двухлетнем Диме Яковлеве, которого приемный отец, гражданин США, забыл в машине на солнцепеке. Ребенок погиб.

Рассмотрение документа получило широкий общественный резонанс, а сам законопроект – серию неофициальных названий, таких как «антимагнитский закон» и «закон подлецов». Противники принятия документа заявляли, что нормативный акт является чересчур асимметричным ответом на принятый в США «Список Магнитского» – документ, который ограничивает въезд в страну причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского. Протестующие против «закона подлецов» требовали не делать из обездоленных детей заложников большой политики. Несмотря на волну акций протеста, «закон Димы Яковлева» вступает в силу с 1 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем