Город Владимир Бартеньев: «Мы поддержим предприятия региона в период вступления России в ВТО»

Владимир Бартеньев: «Мы поддержим предприятия региона в период вступления России в ВТО»

В настоящее время областные власти говорят, что правительство Дона еще не получило от «Ростсельмаша» уведомления о грядущем сокращении четверти сотрудников. Со своей стороны власти региона уже готовы принимать непосредственное участие в решении судьбы ком

В настоящее время областные власти говорят, что правительство Дона еще не получило от «Ростсельмаша» уведомления о грядущем сокращении четверти сотрудников. Со своей стороны власти региона уже готовы принимать непосредственное участие в решении судьбы комбайнового завода «Ростсельмаш» и его сотрудников. Ситуацию кризиса предприятия и предстоящее вступление в ВТО прокомментировал министр экономического развития региона Владимир Бартеньев:

«На данный момент от руководства предприятия соответствующих уведомлений в службу занятости не поступало. Более того, массовое увольнение людей должно регламентироваться законом. Нельзя просто так уволить две тысячи человек. Должна соответствующим образом быть уведомлена служба занятости, и, соответственно, предприятие должно дать определенные гарантии увольняемым сотрудникам.

Что касается экономики Ростовской области и «Ростсельмаша», то те показатели, которые мы планировали при прогнозе социально-экономического развития региона, те прогнозы, которые легли в основу при формировании бюджета области, пока «Ростсельмаш» выполняет. Мы с руководством предприятия находимся в контакте, и они нас уверяют, что в течение года все выполнят.

Нужно наконец-то понять, вступление России в ВТО – неизбежная реальность. Порядка 97% стран состоят в ВТО. Те, кто остается вне ВТО – это 3%. То есть уже практически весь мир действует по этим правилам

Безусловно, существуют опасения, что членство в ВТО негативно повлияет на такие основополагающие отрасли Ростовской области, как сельское хозяйство, машиностроение, металлообработка. Чтобы поддержать предприятия региона в период вступления России в ВТО, министерство экономического развития Ростовской области разработало план мероприятий, направленных на минимизацию отрицательных последствий. Среди них: стимулирование технического технологического перевооружения предприятий и аттестация предприятий на соответствие международным стандартам Системы менеджмента качества серии ISO-9000. В любом случае, запланированные мероприятия помогут быстрее адаптироваться к новым правилам и позволят в полной мере ощутить преимущества работы в новых условиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем