Город Заповедник «Ростовский» получил грант 500 тысяч рублей

Заповедник «Ростовский» получил грант 500 тысяч рублей

Заповедник «Ростовский» стал одним из победителей конкурса малых грантов WWF России в специальной номинации «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов, обитающих в пресных водоемах на территории ООПТ» (Особо охраняемые природные территории). Заповедник получает грант от компании «Амвэй» на борьбу с уроном, который наносят экосистемам браконьерские сети. Сумма гранта составила 500 тысяч рублей.

«WWF дает возможность осуществить помощь биосистеме не только на тех территориях, которые государство считает приоритетными, – отметил координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер. – Направленные гранты позволяют заповедникам решить конкретные приоритетные задачи на своей территории».

Браконьерские сети, которые ставят на территории заповедника, наносят огромный вред не только водным обитателям. Часто сети остаются в камышах, тогда в них попадают птицы, черепахи и другие животные.

«Мы не против продуманной промышленной ловли, но дикая безоглядная ловля местными жителями наносит колоссальный урон экосистеме. Поставил сеть – убери ее!», – призывает к порядочности заместитель заповедника «Ростовский» Александр Липкович.

Основная работа по реализации гранта будет проходить на территории заказника «Цимлянский», до октября работники заповедника планируют снять более 500 км сетей и провести развернутую агитационную работу.

Летиция Кантария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем