RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Современник Иисуса Христа прибыл в Новочеркасск

Современник Иисуса Христа прибыл в Новочеркасск

Христианская святыня появилась в Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска (Ростовская область). Как сообщает пресс-служба администрации города, Императорское православное палестинское общество передало собору в дар частицу библейской смоковницы, или дерева Закхея.

Знаменитому дереву более 2500 лет. Сегодня это – единственный живой современник, «видевший» Христа, рассказал журналистам прибывший в Новочеркасск аудитор Счетной палаты РФ, руководитель рабочей группы Императорского православного палестинского общества Михаил Одинцов.

По библейской легенде, во время путешествия Иисуса Христа в Иерихон местный сборщик налогов по имени Закхей, который отличался невысоким ростом, залез на дерево, чтобы получше рассмотреть гостя. Считается, что это дерево, относящееся к роду фикусов, остается живым по сей день. В 1886 году участок земли в Иерихоне, на котором произрастает библейское дерево, купил иеромонах Иоасаф на деньги русской благотворительницы Елены Резниченко, далее 1,1 га земли перешли в собственность Императорского православного палестинского общества. В советские годы о земле не вспоминали, а в российскую собственность участок земли со святыней оформили в 1995 году.

«Дерево было в плачевном состоянии, оно было забетонировано, его уничтожали термиты, были даже секты, которые раз в неделю по ночам били его палкой. Дерево погибало. Мы привлекли лучших ученых нашей страны. Ученые выехали туда, нашли средства, лечили это дерево. На сегодняшний день мы уверены, что еще лет 50-60 мы будем иметь возможность наблюдать за этим деревом. Дерево расцвело, мы его первый раз обрезали за 2,5 тысячи лет. Обрезанные кусочки мы решили сохранить и вывезти в Россию. Миссия Православного палестинского общества – распространить кусочки святыни по православным храмам России», – добавил Михаил Одинцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем