Город В ростовских СИЗО заключенных больше, чем коек

В ростовских СИЗО заключенных больше, чем коек

Прокурорская проверка в очередной раз выявила ряд нарушений в деятельности СИЗО-1 и СИЗО-5, расположенных на территории Ростова-на-Дону.

В частности, установлено, что в изоляторах площадь некоторых камер не соответствовала установленной законом санитарной норме. Помимо этого в СИЗО-5 число людей в некоторых камерах превышает количество имеющихся спальных мест. А в СИЗО-1 выявлены факты нарушения законодательства, регламентирующего порядок хранения и выдачи медицинских препаратов.

«Кроме того, СИЗО-1 и СИЗО-5 продолжают игнорировать требования лицензионного законодательства, – поясняет официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Несмотря на ранее внесенные прокуратурой области представления об устранении нарушений законодательства на момент проверки в следственных изоляторах отсутствовали лицензии на осуществление медицинской деятельности».

По результатам проведенной проверки прокуратурой области начальнику ГУФСИН России по Ростовской области внесены представления об устранении нарушений законодательства. В представлении поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении СИЗО-1 и СИЗО-5 возбуждены дела об административных правонарушениях за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии (ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ). В суд направлено исковое заявление с требованием признать бездействие администрации СИЗО-1 незаконным и обязать получить медицинскую лицензию. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем