Город ЮФУ заключил договор c университетами Кубы

ЮФУ заключил договор c университетами Кубы

В результате визита на Кубу представители ЮФУ подписали с Гаванским университетом, Высшим политехническим институтом имени Хосе Антонио Эчеверрия и Университетом острова Хувентуд три общих договора о межуниверситетском сотрудничестве.

«Итогом переговоров с руководством Управления международных отношений министерства высшего образования Кубы стало подписание Меморандума об открытии в одном из кубинских университетов представительства ЮФУ. Оно станет основой для создания Испанско-Российского регионального центра. Кроме того, кубинская сторона выразила намерение направить в Южный федеральный университет в 2011-2012 учебном году 15-20 стипендиатов в рамках программы Министерства образования и науки РФ. В свою очередь, руководство ЮФУ приняло решение о выделении двух дополнительных стипендий кубинским студентам для обучения по специальности «Экология».

«В латиноамериканских и особенно в кубинских университетах, работает много выпускников советских вузов. Кроме того, в настоящее время на Кубе отмечается значительный рост интереса к русскому языку, который, тем не менее, нуждается в дальнейшей популяризации и поддержке. Итоги визита превзошли наши ожидания. В настоящее время ЮФУ является единственным российским вузом, с которым университеты Кубы подписали такой пакет документов», – отметила директор Испанско-Российского центра языка и культуры ЮФУ Наталья Карповская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем