RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Капитальный ремонт школ затягивается из-за низкого качества проектов

Капитальный ремонт школ затягивается из-за низкого качества проектов

Мэр Ростова Михаил Чернышев проверил, как идут работы по реконструкции учреждений образования донской столицы. Выяснилось – не все так гладко, как хотелось бы.

Сначала мэр посетил Естественно-научный лицей №11, расположенный по улице Верхненольной в Пролетарском районе города. На его реконструкцию и переоснащение выделено 134 миллиона рублей. Планируется, что в обновленном лицее появится новый пищеблок, современные компьютерные классы, а во дворе – спортплощадка с синтетическим покрытием.

Однако Михаил Чернышев остался недоволен темпы реконструкции здания и, в частности, его фасадной части. Причиной тому стало низкое качество подготовленного проекта, который пришлось корректировать в части усиления несущих конструкций.

Похожая ситуация складывается и на втором объекте, который посетил мэр – в школе№56 Ворошиловского района.

«В июне прошлого года здесь была начата реконструкция, по окончании которой от старой школы, по сути, останутся только стены. В настоящее время работы выполнены на 80%, – говориться в сообщении управления по информационной политике администрации города. – Правда, и здесь произошла накладка с проектно-сметной документацией, при подготовке которой не были заложены работы по усилению грунтов, окраске фасадов, строительству подпорных стенок на спортплощадке».

Подводя итоги объезда, Михаил Чернышев отметил, что в будущем необходимо более тщательно оценивать качество проектно-сметных работ.

«Это, в частности, касается лицея №11, который по всей вероятности не успеют отремонтировать к 1 сентября. Конечно, мы сейчас можем стукнуть кулаком и в авральном режиме завершить все работы. Но при этом мы потеряем в качестве. Этого мы себе не можем позволить, так как наша детвора должна учиться в комфортных условиях», – подчеркнул Михаил Чернышев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем