RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чиновникам привьют хорошие манеры

Чиновникам привьют хорошие манеры

Сотрудников администрации Ростовской области обучают правильно пить чай и соблюдать субординацию в лифтах. Первые в истории демократии на Дону курсы по этике и этикету проходят в СКАГС. Руководство региона говорит, что ликбез назрел: через два месяца в Ро

Сотрудников администрации Ростовской области обучают правильно пить чай и соблюдать субординацию в лифтах. Первые в истории демократии на Дону курсы по этике и этикету проходят в СКАГС. Руководство региона говорит, что ликбез назрел: через два месяца в Ростовскую область нагрянут гости из ЕС.

Слово «дресс-код» знакомо уже большинству россиян и всем госслужащим. Однако избегать мини, шортов и сандалий – это лишь минимум делового этикета. Как выяснилось, в остальном чиновникам разных уровней явно не хватает воспитания. Именно об этом говорит на первом занятии спецкурса заместитель губернатора Сергей Кузнецов.

«Ежедневно перед входом в здание областной администрации перед дверями всех лифтов создается «пробка». Почему? Дело в том, что служащие просто не знают, кто кому должен уступать право прохода. А если спросить у них, кто кого обязан приветствовать первым, если встречаются начальник и подчиненный, тоже затруднятся с ответом. Повседневные правила поведения – вроде, казалось бы, мелочи, однако играют большую роль при формировании имиджа государственной власти в целом», – убежден заместитель губернатора.

Как уточнили в пресс-службе администрации Ростовской области, инициатива проведения занятий принадлежит губернатору области Владимиру Чубу. Программа обучения разработана администрацией области совместно с Северо-Кавказской академией государственной службы (СКАГС) и Ростовским международным институтом экономики и управления. Одним из разработчиков программы стал руководитель Центра информационно-методической работы и подготовки кадров Борис Носко. Он сообщил, что необычность новой обучающей программы – в почти полном отказе от лекций. Основу составляют практические занятия.

«Представьте, к примеру, фуршет. Гостей приглашают к столу, заставленному чашками, пакетиками с чаем и кофе, блюдами с бутербродами и пирожными. И чего только не делают с использованными пакетиками – накручивают на ложки, бросают прямо на стол или в блюдца к соседу... Везде недоеденные куски, мятые салфетки... Привычная картина, верно? А как правильно действовать, если сосед попросил передать бутерброд, если женщина попросила вас налить ей чаю? Зачастую наши люди в таких вот безобидных, казалось бы, ситуациях попадают впросак и теряют очки по сравнению с западными партнерами. Наша задача – научить людей правильно и непринужденно вести себя в таких ситуациях», – привел пример Борис Носко.

Программа обучения, по словам Бориса Носко, представляет все этапы деятельности госслужащего от входа в здание и до выхода из него. Рассматриваются все мыслимые ситуации – например, приветствие встреченного в коридоре руководителя, подчиненного или равного по статусу служащего, опоздание на совещание, общение с посетителем и так далее.

Руководитель негосударственного образовательного учреждения «Имидж-Центр» Михаил Степура («кузница» красавиц России) не сомневается в том, что без освоения этики и эстетики не должен работать вообще ни один чиновник.

«Необходимость введения такого предмета определяет хотя бы то обстоятельство, что в разных странах принята разная этика, кроме того, существует еще международная этика. И обо всем этом надо иметь хоть какое-то представление. Без освоения этих тонкостей чиновник в деловых зарубежных поездках существенно проигрывает своим западноевропейским коллегам. Программа обучения этим дисциплинам заложена в нашем Центре с первого года его работы, в СКАГС она также необходима», – считает Михаил Степура. Хотя он даже уверен, что современные российские чиновники уже имеют этическое превосходство над чиновниками тридцатилетней давности.

«По моему глубокому убеждению, Россия уже ушла от самодурства, от барства. Госслужащие сейчас достаточно внимательно общаются с посетителями, не то, что в прежние времена, когда ответственные сотрудники зачастую доводили просящего до полного уничижения, сейчас такого нет. Конечно, если бы у нас все было гладко, то необходимости в подобных курсах не возникло бы. Тем не менее прогресс уже налицо: отказы просителям делаются в приемлемой, вежливой форме», – убежден Михаил Степура.

Как уточнили в СКАГС, занятия на курсах идут полным ходом. Насколько они успешны, ростовчане и гости города узнают уже в ближайшее время. А экзаменом станет саммит ЕС–Россия. Чиновники смогут блеснуть манерами перед зарубежными коллегами уже 31 мая.

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем