Город Виктор Солодовников, начальник УФМС России по Ростовской области: «Первоочередные услуги по оформлению загранпаспортов будут предоставлены тем, кто обратился к нам через Интернет»

Виктор Солодовников, начальник УФМС России по Ростовской области: «Первоочередные услуги по оформлению загранпаспортов будут предоставлены тем, кто обратился к нам через Интернет»

– Виктор Михайлович, давайте поговорим о двух направлениях деятельности вашего ведомства: новый регламент получения загранпаспортов и миграционная политика Ростовской области.

– Давайте. Два этих административных регламента направлены на более жесткие требования к работникам УФМС и пониманию жителей региона серьезности всей работы и ответственности.

У нас что изменилось? Биометрические паспорта мы стали оформлять с 1 марта этого года. Еще ни одного не выдали, но такие паспорта уже оформляются. Документы отправлены в Москву, Госзнак изготовит, пришлет спецпочтой нам – тогда и выдадим.

– Избавимся ли от бесконечных очередей в отделах ФМС?

– По регламенту надо ожидать не более 30 минут, но это в идеале. Мы должны к этому стремиться, но если, к примеру, приходит одновременно 20-30 человек на прием к специалисту, человека принять должны в течение 20 минут, но тот, кто в школе учился, сможет умножить 20 минут на 30 человек – ну никак не получается ожидать своей очереди те самые 30 регламентированных минут! Даже условия помещения не позволяют принять человека за 15 минут. Сейчас вот вводим электронную систему подачи заявок на оформление загранпаспортов. Но то, что нисколько не изменилось в новом регламенте – как человек обязан был явиться для сдачи документов на паспорт, так он и остался обязан прийти для получения паспорта лично. Причем, для оформления любого паспорта – российского внутреннего или заграничного. А все потому, что в России около 70% паспортов выданы незаконно или неправомерно. В Ростовской области эта цифра больше: неофициально – 7-10 тысяч, официально – немногим меньше. В свое время, когда была кампания по замене паспортов, меняли, как хотели, кто, как хотел и так далее. Поэтому сегодня выдаем паспорта только лично в руки гражданину. Отсюда, увы, очереди.

– Так сколько документов нужно предъявить, и какие именно нужны для оформления нового загранпаспорта?

– Если у нас оформление старых образцов требовало и больше документов, и больше времени, то сейчас, скажем так, сдача адресной справки ложится на наше ведомство. Вы приносите российский паспорт, вы берете выписку из трудовой книжки за 10 лет, если есть ребенок – то свидетельство о рождении. Далее квитанция – две с половиной тысячи. Потом прибываете в одно из наших подразделений, где есть биометрические кабины. Вас там фотографируют, заполняется анкета (можете взять готовую, распечатанную с нашего сайта). Кстати, в первую очередь услуги будут предоставлены тем, кто обратился к нам через Интернет. Хотя я считаю, что все (те же бабушки, не умеющие пользоваться Интернетом) должны иметь равные условия. Анкету гражданин заверяет на работе – этого никто не отменял. После этого мы проверяем эту анкету в установленном порядке.

– Сколько по времени уходит «на все про все»?

– За исключением секретоносителей (уголовная статья, задолженность финансовая) мы укладываемся в десятидневный срок. Хотя по закону 20 дней положено. Есть технические сложности.

– Если человек прописан в области, а живет и работает в Ростове, насколько возможно оформление в областном УФМС?

– Если уж побыстрее – то лучше по месту постоянной регистрации. А если не очень быстро, но надо, то по временной прописке можно прийти к нам, в Ростов.

– Много желающих получить загранпаспорта?

– У нас с 1 марта в четыре раза увеличилось количество обращений на получение паспортов заграничного образца. В целом, по ЮФО такая ситуация, несмотря на то, что пошлина выросла – была одна тысяча, а стала две с половиной тысячи рублей. Но при этом действуют и паспорта старого образца, хотя там тоже выросла пошлина с 500 рублей до тысячи. Это право гражданина – выбрать, какого образца паспорт он хочет. Вот лично я исхожу из принципа: если вы оформляете паспорт на ребенка (а в старом паспорте предусмотрено внесение ребенка и его фотографии до 14 лет), то в новом паспорте (биометрическом) такого не делается. Ребенок родился – нужно оформлять ему паспорт в однодневном возрасте. Но ребенок же растет и меняется на глазах. В маленьком возрасте я рекомендую оформлять ребенку паспорт старого образца, иначе побегать придется, чтоб переоформить. И ведь еще нет одного единого требования к биометрии. Я еще не менял свой паспорт – пока не вижу смысла, а гнаться за модой не хочу.

– Ну а теперь перейдем к миграционной политике Дона. Как российские граждане замещают те вакансии, которые появляются у работодателей?

– Мы совместно с администрацией регламентируем заявку на квоту иностранных граждан в центры занятости. Так вот, изменения такие, что в этом году мы не даем разрешения на работу всем, кто желает, как это раньше было. В соответствии с решением правительства, выдаем такие разрешения только тем работодателям, которые участвовали в заявочной кампании. Многие государства сегодня вообще отказались от иностранной рабочей силы и ужесточают миграционное законодательство, на что Россия не идет. И еще: мы требуем от работодателей всех социальных гарантий для иностранных рабочих на год. На год давайте им договор, а мы на год – визу. И если работодатель по какой-то причине разорвал договор, то пусть будет готов выплатить неустойку, купить билет и отправить уволенного работника на родину. А на меньший срок визу мы не даем. Еще один нюанс: сегодня большая часть иностранцев работают в частном секторе. Многие стройки закрылись, а частники потихоньку строятся. Работают садовниками, уборщиками, нянечками и так далее. Контроль ужесточен за иностранцами, в прошлом году больше было выявлено нарушений и привлечено к ответственности и работодателей, и самих иностранцев. Сегодня законодатели – и это логично – давят на принимающую сторону: человек приехал, ему деваться некуда.

– Куда чаще всего наши уезжают и откуда к нам приезжают?

– Больше всего наши выезжают в Турцию, Эмираты, Европу. А к нам на работу больше всего едут молдаване, узбеки, армяне, таджики. То, чтобы осесть, получить гражданство – на первом месте Армения (40%, 4533 гражданина), потом Азербайджан. Есть и граждане Германии, что не удивительно. Германия традиционно въезжает к нам с целью трудоустройства.

– А на какую работу к нам немцы приезжают?

– На высококвалифицированную – инженеры, технологи, руководители компаний по обслуживанию немецкого оборудования. У нас и политика правительства такова – привлечение высококвалифицированной силы. Это одно. И другое: России нужны инвестиции, а инвестиции без людей к нам не прибудут. Такие люди у нас идут вне квоты. И таким людям, скорее всего, будет предоставляться вид на жительство. У нас вообще с Германией заключено соглашение, и мы, УФМС, организуем обмен студентами – мы отправляем и к нам отправляют студентов. Приезжают и немецкие рабочие.

– Вы обмолвились о ситуации с помещениями в Ростове и области, которые не соответствуют нормальным условиям работы сотрудников ФМС и сохранению бланков отчетности?

– Бланки строгой отчетности должны храниться в соответствующих помещениях. Должны быть соблюдены условия хранения, соответствующие и нормам безопасности, и самим условиям (температурный режим и прочие). В последние два года с помещениями нам активно помогает администрация Ростовской области.

– А можете озвучить районы и города, где обеспечена достойными помещениями Ваша служба и те населенные пункты, главам которых, мягко говоря, не до Вас?

– Давайте так, если придерживаться регламента федерального, то, по сути, у нас нет ни одного нормального помещения – ни в Ростове, ни в Ростовской области. Это первое. Второе: к чему на местном уровне стремиться? Надо отдать должное мэру Азова, к примеру, Батайска, Таганрога и еще ряда городов. А вот еще пример: в Первомайском районе просили у главы помещение для ФМС, выделил – немного лучше прежнего, но не соответствующее регламенту. И вот в канун выборов прислал нам письмо, что, мол, условия не соответствуют требованиям, нет пандусов, туалетов, людям негде разместиться и так далее. Задаем простой вопрос: а где вы были, уважаемый глава, когда мэр нам обещал выделить хорошее помещение и вас просил помочь. Тогда вы сказали: «Нам это не надо». Или вот Шолоховский глава время от времени писал нам письма, что наше помещение позорит Вешки, куда приезжают иностранцы. Но он же нам давал это страшное саманное помещение, которое раскололось. Сотрудники сидят друг у друга на головах. Там печное отопление. Главу, кстати, переизбрали. Хоть письмами перестанет забрасывать. Может, новый избранник поможет нашей службе. Понятно, что выгоднее хорошее помещение продать или сдать в аренду коммерсантам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем