RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Еда Масленица обзор Где поесть блины в Ростове? Обзор ресторанов и кафе на Масленицу

Где поесть блины в Ростове? Обзор ресторанов и кафе на Масленицу

Рассказываем о вкусных заведениях и традициях масленичной недели

Какие у вас есть семейные традиции на Масленицу? Пишите в комментариях

Началась масленичная неделя, и главным героем на столах стали блины. Они символизируют солнце и наступление долгожданной весны. Традиции традициями, а на готовку даже такого простого блюда у многих нет времени (и желания). В ресторанах все придумают и сделают за вас: останется только выбрать начинку. 161.RU подсказывает, где в Ростове готовят самые вкусные блинчики.

Патисари


Адреса: ул. Большая Садовая, 93 / ул. Жданова, 2/7 (ТЦ «Левенцовский»)

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пекарне с почти 20-летней историей приготовят самые тонкие ажурные блинчики. На выбор пять видов начинки: сладкие — с бананом и шоколадным соусом, с вишневым вареньем, со сгущенкой и грецким орехом, сытные — с грибным соусом и сырным муссом или с семгой и сливочным сыром. Цена в зависимости от начинки варьируется от 160 до 250 рублей за порцию.

Garderob

Адрес: ул. Города Волос, 14

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В стильном интерьере кофейни можно попробовать блины с бифштексом, сыром чеддер, беконом, помидором и яйцом-глазуньей (290 грамм). Для сладкоежек — блины с фисташковым тирамису, кремом сабайон, вафельной крошкой и малиной (240 грамм). Порция стоит 330 рублей.

Горбушка


Адреса: ул. Береговая, 6, ул. Суворова, 21

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Можно попробовать блинные пироги с вишней и крем-чизом или с курицей весом 1,4 и 1,6 килограмма. Цена за 100 грамм: 169 и 179 рублей соответственно. Еще одна опция в честь Масленицы — бриошь с песто, кунжутом и вялеными помидорами за 189 рублей.

Кекс


Адреса: пр. Ворошиловский, 53 и 64 / пр. Чехова, 31 / пер. Соборный, 21 / пер. Крепостной, 76 / пр. Буденновский, 52, ТРК «Горизонт» / пр. Ленина, 99, ул. Пушкинская, 135 и 192 / ул. Большая Садовая, 57 / пер. Семашко, 54А

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме блинчиков тут готовят блинные торты — вариант, если хотите заказать угощение на дом. Шоколадный торт стоит 1700 рублей, блинный торт с черникой и клубникой 1900 рублей. Захватите еще фирменные круассаны, и жизнь точно покажется сладкой.

Сметана


Адрес: ул. Большая Садовая, 80

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Любителям традиционных начинок тут предложат блинчики с вареньем и сметаной или с мясом. Если хотите чего-то посложнее: есть блины с курицей и грибным соусом, с лососем, с творогом и томленой грушей и самый сладкий вариант — с клубникой и маскарпоне. Цена за порцию от 129 до 399 рублей.

Три орешка


Адреса: ул. Чехова, 52 / ул. Волкова, 6 / ул. Зорге, 66

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В этой кондитерской подают классические блины с простыми и любимыми начинками — как будто к бабушке в гости пришли. Дополнять вкус будут мед, сгущенка или варенье. За один блинчик заплатите 33 рубля. Дегустируйте вместе с авторским напитком «Три орешка» из голубой матчи, сиропа лесного ореха, взбитых сливок, миндаля, фундука и арахиса.

Что означают дни Масленицы?


  • Понедельник — «встреча». В этот день готовят чучело Масленицы для сожжения в конце недели. Главный обычай масленичного понедельника — выпекание первого блина.

  • Вторник — «заигрыши». В него принято кататься с горок. Да, для Ростова не очень актуально из-за погоды. Альтернативой можно участвовать в играх и свататься.

  • Среда — «лакомка». В среду начинаются пышные застолья дома или в гостях. В середине масленичной недели зять ходил на блины в гости к теще.

  • Четверг — «разгуляй». Тут начинаются массовые гуляния, «широкая Масленица». В четверг не работали, дела по дому прекращали, все время посвящали развлечениям и застолью.

  • Пятница — «тещины вечерки». Теперь зять принимает в гостях тещу.

  • Суббота — «золовкины посиделки». Блинчики готовят невестки, к ним в гости приходят родственницы мужа.

  • Воскресенье — «проводы». Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади, чтобы сжечь чучело Масленицы.

161.RU писал, что ростовский ресторан LEO Wine & Kitchen занял 12-е место в списке 100 лучших заведений России по версии национальной премии WhereToEat 2022. Вместе с LEO в топовую сотню попали еще два наших ресторана — La Fabrica и «Онегин Дача».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем