Развлечения Куда поехать на выходные обзор Куда поехать на машине в Ростовской области: топ-5 мест, которые стоит увидеть

Куда поехать на машине в Ростовской области: топ-5 мест, которые стоит увидеть

Рассказываем, где провести незабываемые выходные

Озеро Маныч-Гудило. Были там когда-нибудь?

Зарядиться новыми впечатлениями получится, даже не уезжая далеко от Ростова. В прошлой подборке мест для коротких путешествий на машине мы показали парки удивительной красоты. Теперь 161.RU рассказывает о «диких» местах, куда можно добраться на машине. Сохраняйте ссылку и планируйте маршрут!

Зайцевские скалы

Красносулинский район


А вы знали, что посмотреть на скалы и попробовать себя в альпинизме можно в паре часов езды от Ростова? Зайцевские, они же Хмелевые, скалы выглядят волшебно — они возвышаются на 40 метров над соседними степями, длина массива больше километра. У подножья течет небольшая, но живописная река Кундрючья. У подножия часто разбивают палаточные лагеря, а на самих скалах можно увидеть альпинистскую страховку.

Зайцевские скалы находятся в Красносулинском районе между поселком Садки и хутором Зайцевка. Место красивое, но учитывайте, что от трассы туда идет грунтовая дорога, после дождя по ней проехать не так просто.

Павло-Очаковская коса

Азовский район

Излюбленное место ростовских серферов. Да-да, сюда стоит приехать не только тем, кто хочет на пикник у залива или просто позагорать, но и тем, кто занимается виндсерфингом и кайтсерфингом и хочет «поймать волну». Павло-Очаковская коса — дугообразная намывная песчано-ракушечниковая полоска суши на берегу северо-восточной части Азовского моря.

Вода, бывает, прогревается до 30 градусов (прогноз погоды на выходные этому будто благоволит). Летом здесь много людей, поэтому лучше приезжать с утра, чтобы было место. Рядом есть базы отдыха — на случай, если захотите остаться с ночевкой.

Озеро Маныч-Гудило и острова

Орловский район


Примерно в 300 километрах от донской столицы находится заповедник, расположенный на границе трех регионов — Ростовской области, Калмыкии и Ставропольского края. Там есть два острова: на Птичьем можно увидеть пеликанов, чаек и журавлей, а Водный остров славится мустангами. Само озеро Маныч-Гудило — одно из крупнейших в Европе.

Для вдохновения советуем посмотреть видео.

Мустангов можно увидеть на организованной экскурсии весной или осенью — экологическая тропа в заповеднике «Ростовский» называется «Донские мустанги».

Из-за высоких температур экскурсии с июня по сентябрь не проводятся. Но мы не могли не включить это место в подборку из-за его уникальности и красоты, а у вас есть время спланировать поездку.

Донские водопады

Каменский район

В бывшем Замчаловском карьере, где раньше добывали камни, есть небольшие водопады, у которых очень поэтичные названия — Косы и Две слезы. Высота обоих превышает десять метров. Водопады появились на этом месте после того, как грунт срезали и открылся подземный источник.

Виды захватывают дух, и только представьте, какие красивые фотографии там можно сделать на память.

Водопад Косы располагается на восточной стороне карьера, Две слезы — на противоположной. Со временем «слёзы» соединились в один водопад, и теперь они в унисон шумно падают с высоты.

Горы — Две сестры

Белокалитвинский район

На западе Ростовской области, на правом обрывистом берегу Северского Донца расположены две одинаковые стометровые горы — Две сестры. С этим местом связано много легенд: например, о возникновении гор или зарытых там древних кладах.

С южной стороны гор есть пойменный лес и небольшой родник. Это место наверняка понравится тем, кто ищет тишину и единение с природой.

Скептики скажут, что Две сестры — это вообще-то холмы, а не горы. Но мы-то с вами понимаем, что для донских просторов эти холмы очень даже высокие. Некоторым туристам гребни гор-близнецов напоминают спину динозавра.

161.RU публиковал фоторепортаж из уютного парка «Солнечная волна» под Ростовом. Он занимает около тысячи квадратных метров. Он разбит на несколько зон: есть свой японский сад, китайская беседка, греческий уголок и детская площадка с героями русских сказок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем