RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-5: как нельзя воспитывать ребенка

Топ-5: как нельзя воспитывать ребенка

Современные технологии делают нашу жизнь проще. Способны они и облегчить процесс воспитания ребенка, уверены многие родители. Однако в некоторых моментах лучше все же не перекладывать родительские обязанности на технологичных помощников. Каких новых веяний лучше избегать в воспитании ребенка, выяснил Diplom.161.ru.

Не доверять ребенка планшету

Чрезмерное увлечение телефонами, планшетами и прочими гаджетами – настоящий бич современности. На умной технике «залипают» даже взрослые, что уж говорить о детях.

В этой связи тревогу уже начали бить в Британии. Здесь подсчитали, что первое слово каждого восьмого малыша в стране – не «мама» или «папа», а «планшет», пишет Daily Mail. Причина такого положения вещей в том, что британские родители разрешают своим детям проводить за планшетами до четырех часов в день. При этом речь идет о малышах, едва достигших двух летнего возраста.

Психологи между тем уверены: таким образом папы и мамы перекладывают свои обязанности на технику. Ведь ребенок с планшетом никогда не хнычет, не капризничает, ничего не требует от родителей.

Однако этим взрослые делают и себе, и ребенку медвежью услугу, полагают эксперты. Норма времени за компьютером, планшетом и т.п. для детей дошкольного и младшего школьного возраста – 15 минут в день. Ее превышение чревато проблемами со здоровьем, настаивают эксперты. А еще ребенок может так и не выучить слова «папа» и «мама», как это уже происходит в Британии.

Не возить дошколенка в коляске

Современные мамы и их дети уже сейчас становятся жертвами вечно спешащего мира. В мире набирает популярность мода возить ребенка старше четырех лет в колясках, пишут некоторые СМИ.

Коляска в данном случае может быть вполне удобной: малыш не отвлекается по дороге на происходящее вокруг и окружающие предметы, маме не нужно сбавлять темп шага, чтобы чадо не отставало. Но, как уверяют эксперты, выгода только кажущаяся. На самом деле такое катание приводит к неправильному развитию скелета у детей, растет риск ожирения. Противопоказаний у такой практики множество. Поэтому родителям рекомендуют выходить из дома с малышом пораньше и все же позволять ему шагать самостоятельно.

Читать детям

Вечерние чтение с детьми становится все большей редкостью. Родители ссылаются на нехватку времени. А многие просто не видят пользы в этом процессе тогда, когда отпрыски уже умеют читать самостоятельно.

Между тем эксперты настаивают: чтение даже подросшим детям очень полезно. Процесс улучшает климат в семье, многому учит детей, а подчас и самих взрослых.

Однако советы экспертов остаются невостребованными для многих родителей. Иногда кажется, что заставить соблюдать правила периодического чтения ребенку пап и мам может только суд.

Так и произошло недавно в Аргентине. Местный судья приговорили пару, проходящую через бракоразводный процесс, к чтению вместе с детьми «Маленького принца». Бывшие супруги должны были являться в установленное время в здание суда вместе со своими детьми и под присмотром представителя правопорядка читать. Только такое «наказание» способно заставить членов семьи вести себя цивилизовано и уважительно относиться к друг другу, посчитала аргентинская Фемида.

Не злоупотреблять памперсами

Социологи констатируют: возраст, с которого дети могут обходиться без памперсов, стремительно увеличивается. Шокирующую статистку приводит Национальный фонд образовательных исследований Англии. Недавно проведенный опрос показал, что порядка 1600 детей в возрасте пяти-семи лет до сих пор вынуждены использовать памперсы. Речь не идет о проблемах со здоровьем. Они просто не умеют пользоваться туалетом.

Также среди них немало тех, кто не умет пользоваться самостоятельно вилкой или ложкой, никогда не рисовал кисточкой и т.д., констатируют британские социологи.

При этом, как правило, это дети весьма обеспеченных, но очень занятых родителей. Возможно, помимо тотальной занятости у этих пап и мам есть еще одна проблема – склонность к лени.

Поменьше социальных сетей

Еще одна мода современных родителей, которую не вполне одобряют психологи, – это выкладывание многочисленных фотографий ребенка в социальных сетях. Речь не идет о нескольких снимках после похода в зоопарк или дня рождения. Эксперты не одобряют поведение мамочек, которые буквально заводят аккаунты для едва увидевших свет малышей и спешат поделиться каждым моментом жизни крохи со всем миром.

По мнению некоторых психологов, это нарушение прав пусть еще совсем маленькой, но уже личности ребенка. На вопрос, что именно в этом плохого, родителей призывают самих вспомнить на свою взрослую реакцию на собственные детские фото, выставленные, к примеру, в семейном альбоме на всеобщее обозрение. Не всем это нравится. Вот только если фотографию из альбома можно легко убрать, то и с Интернетом все сложнее.

Фото: Фото с сайта Sakvojag.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем