Образование Студентам рассказали, когда отменят визы в ЕС

Студентам рассказали, когда отменят визы в ЕС

Россия и ЕС могут уже этим летом подписать соглашение, подразумевающее упрощение визового режима между Союзом и нашей страной. В случае одобрения сторонами документа россиянам начнут выдавать визы с пятилетним сроком действия.

Об этом в преддверии проведения в Ростове фестиваля «Дни Европы» рассказал пресс-секретарь представительства Европейского Союза в России Сорен Либориус. По словам представителя ЕС, вопросы визового регулирования – самые популярные, которыми интересуются донские студенты на круглых столах и мероприятиях «Дней Европы». Очень часто молодежь спрашивает гостей из ЕС, когда въездные разрешающие документы отменят вовсе, рассказал Либориус.

Однако, по словам эксперта, для этого сторонам придется проделать длительную работу и провести не один год в переговорах. «Шенгенская зона «настраивалась» около десяти лет, прежде чем она заработала и стала удобна всем людям, перемещающимся в ней. Поэтому, естественно, ЕС не хочет потерять то, что имеет сегодня, отменив полностью визы для российских граждан», – подчеркнул представитель Союза.

До отмены виз ЕС и России предстоит решить целый ряд чисто технических трудностей, но стороны готовы работать в этом направлении, добавил Сорен Либориус.

Однако процесс упрощения визового режима зависит не только от политиков, но и от простых граждан и активной молодежи в первую очередь, уверен профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой международной истории и международных отношений ЮФУ Игорь Узнародов.

«В России, по официальным данным, сегодня только 7% населения имеют загранпаспорта. Это означает, что только эта незначительная часть россиян смогла бы сегодня воспользоваться отменой виз с ЕС. Поэтому нам нужно начать с решения внутренних проблем прежде, чем обсуждать отмену виз с европейскими странами», – отметил историк.

В целом же Европа вызывает неподдельный интерес донских студентов не только в вопросах визового регулирования, утверждает профессор. Сегодня в Ростове работает Европейский центр, на кафедре международной истории и международных отношений ЮФУ открыто направление «Европейские исследования». Поэтому студенты имеет широкие возможности для реализации своих научных интересов, связанных с Европой.

«Самыми популярными темами среди студентов сегодня являются вопросы развития бизнеса и поддержки предпринимательства в Европе. Обучающихся интересует опыт ЕС в этом плане. Также студенты занимаются вопросами текущей политики. На пике популярности – шотландский национализм и возможность выхода Шотландии из состава Соединенного королевства», – рассказывает Игорь Миронович.

Пытаются осмыслить донские студенты и вопросы геополитики. В частности, положение России и ЕС в контексте усиления Китая и господства США.

«Кто бы мог предположить примерно пару десятков лет назад, что Китай станет той страной, которой он является сегодня? Так же традиционно сильный мировой экономический и политический игрок – США. Поэтому студенты задаются вопросами о месте ЕС и России в сложившемся положении: что они могут противопоставить другим державам, что ждет их в будущем», – поясняет Игорь Узнародов.

Продолжает бить все рекорды по популярности вот уже много лет такая тема в студенческих работах, как определение принадлежности России к Европе или, напротив, к Азии. «Многие студенты соглашаются с поэтом Блоком в том, что «да, скифы мы», но как историки оговариваются, что скифы все же были европейцами», – констатирует историк.

По словам Игоря Мироновича, образовательное сообщество и донские студенты вновь попытаются ответить на эти и многие другие вопросы в ходе фестиваля «Дни Европы», который уже стартовал в Ростове и продлится до 25 мая. В его рамках к Европе сможет прикоснуться каждый ростовчанин.

В программе фестиваля не только образовательные мероприятия, но и просмотр кино, чтение европейских сказок, мастер-классы по иностранным языкам, а также дегустация блюд национальных кухонь народов ЕС. По словам организаторов, фестиваль пройдет под зеленым девизом: в этом году на Днях Европы в Ростове особое внимание уделят вопросам окружающей среды. В честь этого по ул. Большой Садовой пройдет велосипедный парад.

Мероприятий в рамках «Дней Европы» будет очень много для детей и взрослых и на любой вкус, уверяют представители дирекции фестиваля. С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Аnalitika.zem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем