RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Где на Дону учат необычным специальностям

Где на Дону учат необычным специальностям

Какую специальность выбрать в качестве дела всей жизни? Отвечая на этот вопрос, абитуриенты, как правило, рассматривают довольно небольшой перечень всем известных профессий: юрист, экономист, строитель, программист и т.д. Между тем в донских вузах недавно появился целый ряд новых направлений подготовки, о которых многие абитуриенты даже не догадываются.

Информационные технологии

Главная тенденция высшего образования, которую сейчас отмечают во многих приемных комиссиях города, – открытие или развитие имеющихся программ подготовки в сфере информационных технологий. Специальности данного направления набирают все большую популярность среди абитуриентов. Связано это с потребностями рынка труда, считают специалисты.

Поэтому донские вузы все чаще открывают новые необычные направления подготовки именно в сфере информационных технологий.

«В этом году мы расширили перечень специальностей факультета информационных технологий, – рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЮРГТУ (НПИ) Галина Чернышева. – У нас появились такие направления подготовки, как инфокоммуникационные технологии и системы связи, а также информационная безопасность. Обе специальности подразумевают подготовку высококвалифицированных технических инженеров».

Магистерские программы и искусство

Последнее новое направления подготовки, которое появилось в Южном федеральном университете – монументально-декоративное искусство. Будущих декораторов начали учить в вузе в 2011 году.С тех пор открывать новые направления подготовки в вузе не спешат. Их здесь и так очень много, говорят представители университета. Важнее для учебного заведения сейчас завершить переход на двухуровневую систему подготовки бакалавриат-магистратура.

Программ бакалавриата в вузе достаточно, а вот магистерские направления есть не везде.

«В дополнении к соответствующим программам бакалавриата в 2012 году в ЮФУ открылись такие магистерские направления, как радиофизика, туризм, регионоведение РФ, управление персоналом и прикладная информатика», – рассказывает ответственный секретарь центральной приемной комиссии Максим Шалак.

Хотя в ЮФУ и не спешат открывать новые направления подготовки, новые факультеты у вуза при этом могут появиться. Их открытие станет результатом реструктуризации уже существующих программ обучения.

В частности, по словам ректора ЮФУ Марины Боровской, в вузе создадут факультет теологии уже к началу приемной кампании–2013. По словам главы университета, сейчас три кафедры занимаются подготовкой специалистов данного направления, и есть основания объединить данные подразделения в один факультет.

Креативные инженеры, авиация и нефтегазовые технологии

Расширил перечень предлагаемых специальностей недавно Донской государственный технический университет. В вузе появился новый факультет – массовые коммуникации и мультимедийные технологии. По словам представителей вуза, здесь готовят «креативных инженеров и универсальных мультимедийных специалистов».

Также в вузе планируют начать расширять авиационные и нефтегазовые направления. Начать процесс запуска новых программ в ДГТУ решено со средней ступени.«Мы планируем открыть на средней ступени (Авиационный колледж ДГТУ. – Прим. автора.) такие новые направления, как диспетчер, пилот и так далее. Если мы это сделаем, то, конечно, как продолжение будем развивать подготовку по этим направлениям на высшей ступени», – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Фото: Фото с сайта Repetitor8.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем