RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование К 2015 году будут построены 29 новых общежитий для студентов

К 2015 году будут построены 29 новых общежитий для студентов

Выступая перед ректорами, министр образования и науки Андрей Фурсенко поднял тему нехватки общежитий. В очереди за местом в общежитии сейчас стоят 55 тысяч студентов. При этом...

Выступая перед ректорами, министр образования и науки Андрей Фурсенко поднял тему нехватки общежитий. В очереди за местом в общежитии сейчас стоят 55 тысяч студентов. При этом более 113 тысяч квадратных метров этих помещений занимают посторонние люди, а это 10-15% всей площади. В Москве были зарегистрированы случаи нарушений, когда вузы сдавали койко-места гастарбайтерам, а комнаты и вестибюли использовались под склады ширпотреба. Как оказалось впоследствии, ректоры таким способом зарабатывали для вуза деньги. Однако при этом возникали ситуации, когда с арендаторами даже не оформляли договоры, соответственно, проследить, куда поступали деньги за проживание, оказалось невозможно.

«Это не дело вуза – заниматься бизнесом. Собственность нужно использовать в уставных целях. Не нужна собственность? Отдайте государству», – приводит мнение Андрея Фурсенко по этому вопросу «Российская газета».

Директор департамента инвестиционного развития и федерального имущества министерства образования и науки Екатерина Толстикова рассказала, что в некоторых университетах на одного студента приходится более 100 квадратных метров недвижимости, в общежитиях в том числе. Два миллиона квадратных метров находится на ремонте из-за нехватки средств. Возможно, вузам будут выделены дополнительные средства на ремонт зданий. К 2015 году за счет федеральных средств построят 29 новых общежитий.

Финансирование вузов теперь напрямую будет зависеть от результатов ЕГЭ абитуриентов и востребованности выпускников у работодателей. Вузы станут получать деньги не в виде сметы, а субсидиями. При этом будет учтен рост зарплаты преподавателей в вузе и качество подготовки студентов.

Андрей Фурсенко напомнил о непростой демографической ситуации в стране. И «если бы не мобильность студентов, развитие которой обусловлено введением ЕГЭ, то сегодня даже многие ведущие вузы остались бы без сильных абитуриентов», – подчеркнул министр.

Однако качество знаний у абитуриентов, согласно ЕГЭ, не всегда радует. В некоторые государственные вузы попали выпускники школ с 90 баллами за три экзамена. По словам экспертов министерств образования и науки, провалили приемную кампанию Московский государственный текстильный университет им. Косыгина, Курганский госуниверситет и другие вузы, куда практически не поступило заявлений от «высокобалльников».

Не пользуются особым спросом «умных» абитуриентов и технические вузы. По данным исследования ВШЭ, средний балл ЕГЭ для поступления в Южно-Российский государственный технический университет – 53,6, в Ивановский государственный химико-технологический университет и Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ) – 54,1, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе – 55,8.

По результатам рейтинга НИУ – ВШЭ в России 45 сильных вузов. Из них медицинских – 16, социально-экономических – 15, технических – 8, классических – 6 и по два нефтегазовых и архитектурно-строительных.

В первых строках ЕГЭ-рейтинга МГИМО, средний балл – 82, НИУ – ВШЭ – 81, МФТИ – 78, МГУ – 73, Волгоградский государственный медицинский университет – 73, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики – 72, Дагестанская государственная медицинская академия – 72.

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем