RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология подробности В Азовском море разрешили вылавливать моллюска анадара — это дорогой японский деликатес

В Азовском море разрешили вылавливать моллюска анадара — это дорогой японский деликатес

Его завезли из Азии

Ученые уверены, что анадара — перспективный объект промысла

Новым перспективным промысловым видом Азовского моря может стать моллюск анадара. В этом году ученые Азово-Черноморского филиала НИИ рыбного хозяйства (АзНИИРХ) установили рекомендованный объем добычи двустворчатого моллюска — до 1,5 тысячи тонн, сообщается на сайте института.

Anadara kagoshimensis как называют этот съедобный моллюск считается одним из полезных и изысканных деликатесов. Особенно ценится морепродукт в Японии. В середине XX века он появился в черноморском регионе. В Азовском море на северном участке Казантипского залива его нашли в 1989 году, а к 2017 году ареал моллюска включал практически все Азовское море. Он мог появиться из прибрежных районов Кореи, Китая или Японии. Это крупноразмерный моллюск, отличающийся высокой продолжительностью жизни — до 9 лет.

Много лет за развитием этого моллюска наблюдали донские ученые и теперь пришли к выводу, что его запасов достаточно для промысла.

— Расселение в Азовском море азиатского моллюска Anadara kagoshimensis продолжается более 30 лет. С 2011 года ученые наблюдают устойчивую тенденцию роста биомассы этого вида, — говорится в сообщении. — Отмечается прямая зависимость между соленостью воды и изменением ареала анадары.

В ноябре прошлого года ученые пришли к выводу, что на Дону раков стало заметно больше, чем год назад. Причина — благополучное состояние популяции раков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем