RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология проблема Восточная часть Азовского моря опреснела

Восточная часть Азовского моря опреснела

Ученые считают, что это к лучшему

Ученые думают, что это неплохо

Экспедиция ростовских ученых показала, что в 2022-м соленость воды в восточной части Азовского моря снизилась после резкого повышения в минувшем году. Об этом сообщает научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ).

— Во всей обследованной акватории восточной части Таганрогского залива соленость не превышала 6 промилле. На тот же период прошлого года средняя соленость была больше 10 промилле, — сообщает заведующая лабораторией гидрологии АзНИИРХ Светлана Жукова.

Ученые проводили исследования на маломерном судне «Орион».

В институте уверены: опреснение воды до уровня прошлых лет — благоприятный фактор для таких рыб, как тарань, бычок, лещ, судак и других. Для нормального развития им необходима соленость не выше 7–9 промилле. Но в последние годы из-за уменьшения речного стока соленость в Таганрогском заливе и всём Азовском море постоянно росла.

В июле прошлого года в Азовском море, включая Таганрогский залив, начала массово задыхаться рыба. Фауна залива страдала из-за нехватки кислорода, вызванной аномальной жарой в Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем