RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Ученый из ЮФУ рассказала, сколько лет продлится маловодье на Дону

Ученый из ЮФУ рассказала, сколько лет продлится маловодье на Дону

Оно началось 15 лет назад

Дон обмелел буквально на прошлых выходных, 20 марта

Период маловодья на Дону, начавший в 2007 году, может продлиться до 2029 года. Так считает профессор кафедры океанологи института наук о Земле ЮФУ Людмила Беспалова. Об этом пишет пресс-служба университета.

По словам Беспаловой, причина этому — изменение климата в бассейне Дона. Зимой выпадает мало снега, его запас не формируется из-за частых оттепелей и слабого промерзания почвы. Поэтому и сокращается сток в реки.

Всё это создает удачные условия для развития фитопланктона. В итоге, когда очистные сооружения не справляются, качество воды падает — и ростовчане жалуются на запах воды, как это было в прошлом году. Маловодье требует, как считает Беспалова, более внимательного водопользования.

— Нужно экономить воду: например, когда оросительные каналы открыты, большая часть воды испаряется. Наверное, надо переходить на капельный полив. Менять структуру водопользования в бассейне Дона в сложившихся климатических условиях, — считает ученый.

Чтобы улучшить ситуацию, разработана федеральная программа по оздоровлению рек. Беспалова акцентирует внимание на роли очистки малых рек бассейна Дона.

— Многие малые реки перегорожены плотинами и превратились в пруды, в результате замедлился водоток, снизилась самоочищающаяся способность рек. Эту проблему надо решать, без малых рек нет рек больших, — считает профессор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем