Экология проблема Миллионы зеленых комаров накрыли Таганрог и побережье залива. Зоолог ответил, откуда они взялись (видео)

Миллионы зеленых комаров накрыли Таганрог и побережье залива. Зоолог ответил, откуда они взялись (видео)

Опасны ли насекомые для человека?

Комар-звонец

Жители города Таганрога и прибрежной зоны Таганрогского залива массово сообщают о «нашествии зеленых комаров» в последние дни августа. Доцент кафедры зоологии Южного федерального университета Алексей Тихонов объяснил, почему возникают скопления насекомых и когда «нашествие» прекратится.

— Такие случаи происходят у Таганрогского залива каждый год, люди просто забывают. Это нормальное явление, но может меняться место — в зависимости от того, где отложили яйца. [Такая заметность] связана с тем, что комары просто синхронно выходят из куколок, появляются скопления. Для человека они не опасны, — отметил Тихонов в комментарии 161.RU.

Кандидат биологических наук добавил, что сейчас таганрожцы фиксируют процесс вылупления куколок. Появившиеся комары проживут всего несколько дней, отложат яйца и исчезнут.

Комары облепили окна в Таганроге

По словам Тихонова, в каждом конкретном месте скопления формируются всего на несколько дней, но в целом на побережье комары продолжат размножаться до осени. Пока будет держаться теплая погода.

В начале лета побережье залива пережило нашествие других насекомых — божьих коровок, которые начали активно размножаться в условиях влажной и жаркой погоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем