RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Крым избавят от нехватки воды за счет древнего русла Дона, проходящего под Азовским морем — Аксёнов

Крым избавят от нехватки воды за счет древнего русла Дона, проходящего под Азовским морем — Аксёнов

В июне станет ясно, имеет ли смысл разрабатывать пресные залежи моря

Как это отразится на солености Таганрогского залива — не отмечается

Дефицит пресной воды в Крыму могут разрешить за счет Азовского моря, на дне которого обнаружили пресные залежи. Перспективу разработки залежей определят в июне этого года. Об этом ТАСС заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

— Работы идут. У нас ориентировочно в июне [будет] уже понимание полностью, какая перспектива разработки в Азовском море. Первые исследования показывают — да, есть там палеорусла реки Дон. Какого качества вода, какой дебит (объем жидкости, поступающий из естественного или искусственного источника в единицу времени. — Прим. ред.) она будет давать, никто пока не знает, — приводит издание слова главы Крыма.

Как писал «Интерфакс» в марте 2021 года, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что бурение первых скважин на дне Азовского моря было запланировано на апрель этого года. Чиновник убежден, что под дном Азовского моря находятся огромные запасы воды.

Согласно докладу Минприроды и экологии страны о состоянии водных ресурсов России за 2018 год, Азовское море — второе после Каспийского по объемам водопользования в стране. Только в 2009 году на него приходилось 20,7% водозабора по всей стране, к 2018 году вырос до 22,7%. В докладе отмечается, что большинство створов рек Крыма, впадающих в Азовское море, характеризовались как «загрязненные». Также отмечали, что соленость речного стока в устьях рукавов Дона увеличилась с 0,48% до 0,91%

Недостаток пресной воды стал проблемой не только для засушливого Крыма, но и для Ростовской области. В феврале 2021 года проблема встала особенно серьезно — из-за ветра и маловодности Дона соленая вода из Таганрогского залива добралась до водозабора Азова. Именно из-за этого в кранах азовчан вода была соленой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем