RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес подробности В Ростовской области начали выращивать коноплю на продажу. Но это не то, о чем вы подумали

В Ростовской области начали выращивать коноплю на продажу. Но это не то, о чем вы подумали

Из нее планируют делать шпагат

По словам Светланы Полуляшной, коноплю будут продавать в Курскую область и Адыгею

В Ростовской области впервые появилось конопляное поле, где растение выращивают в промышленных целях. Об этом во время заседания региональной антинаркотической комиссии рассказала и. о. областного Минсельхоза Светлана Полуляшная.

― У нас в Целинском районе предприниматель Верещак содержит растения для промышленных целей. Это не связано с изготовлением наркотиков. Он планирует выращивать для производства шпагата и продавать коноплю в Курскую область и Адыгею. Он приобрел семена в Курской области. Они включены в госреестр сельхоздостижений и разрешены к высеву, — уточнила и. о. министра.

Сейчас площадь засеянного промышленной коноплей поля — 10 гектаров.

― Он (Верещак. — Прим. ред.) завез 350 килограммов семян. Думаю, производство конопли в промышленных масштабах будет только нарастать, — добавил руководитель регионального управления Россельхознадзора Антон Кармазин.

Выращивать коноплю для промышленности разрешили в феврале 2020 года. Тогда вышло специальное постановление правительства. Необходимо соблюсти три условия: использовать разрешенные сорта, репродукция (аналог поколения. — Прим. ред.) должна быть не больше четвертой, а доля содержания наркотических веществ — не более 0,1%.

При этом в Ростовской области ежегодно выжигают поля с наркосодержащими растениями. В августе 2019-го, например, уничтожили 40 тонн дикорастущей конопли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем