RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Транспортный налог не отменят, а повысят

Транспортный налог не отменят, а повысят

Сегодня на учете в налоговых органах Дона состоят 910,5 тыс. физических лиц и 13,9 тыс. организаций, имеющих в собственности более 1,435 млн транспортных средств. Рост количества транспортных средств по сравнению с прошлым годом составляет 113,9%. За прошлый год в консолидированный бюджет Ростовской области за счет уплаты транспортного налога поступило 2,185 млрд рублей, в том числе физическими лицами уплачено – 1,711 млрд рублей. Куда уходят такие огромные денежные средства и почему никак не сказываются на состоянии дорог в Ростове волнует автовладельцев сейчас больше всего. Зияющие ямы на дорогах опять подняли больной вопрос – самостоятельную отмену транспортного налога.

Нежелание платить транспортный налог (ТН) обусловлено и отвратительным состояние ростовских дорог и абсурдностью самого налога, считают ростовские автовладельцы. По их мнению, было бы разумнее включить ТН в стоимость топлива, что позволит тем, кто использует авто для поездки только на дачу не платить налоги за «лошадиные силы стоящие в гараже», а так же исправит «недоразумение», когда владельцы недорогих, но мощных авто платят больше, чем владельцы дорогих, но экономичных иномарок.

21 июня 2012 на пленарном заседании 16-го Петербургского международного экономического форума Владимир Путин заявил: «Кроме того, граждане России станут активными участниками законотворческого процесса, причём смогут не просто делегировать своих представителей в парламент, а сами непосредственно выступать с законодательными инициативами. Так, любая общественная инициатива, которая соберёт не менее 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента».

«Что может быть проще: сколько ездишь – столько и платишь. Это ведь справедливо. И такая практика уже давно применяется во многих странах мира. В США, например. Это позволит автовладельцу самостоятельно регулировать свои издержки за свой автомобиль. Хочешь платить меньше – покупай малолитражку, если нет необходимости – передвигайся на общественном транспорте. В этом случае стоящий в гараже автомобиль просто так денежки из кармана кушать не будет», – считает автовладелец Сергей Пашко.

Разговоры о том, что транспортный налог отменят и внесут его в стоимость топлива идут уже четыре года. Ближе всего в борьбе за истину оказалась межрегиональная общественная организация «Федерация автовладельцев России» («ФАР»). В конце прошлого года ФАР собрала свыше 147 тыс. подписей россиян за отмену ТН и направили обращение президенту РФ Владимиру Путину. В конце января этого года был получен письменный ответ (почему-то от Минфина), где говорилось, что отмена ТН повлечет за собой необходимость повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее, чем в два раза, а это в свою очередь приведет к значительному росту цен практически на все товары. То есть на данный момент отмена невозможна. Тем не менее Федерация автовладельцев России не собирается останавливаться на достигнутом и постарается достучаться до федерального парламента.

А вот что в ближайшее время может произойти, так это повышение транспортного налога на дорогие автомобили. Законопроект уже согласован и внесен в правительство на рассмотрение. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от пяти до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом «два». А в отношении легковых автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также в отношении легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог.

Но вернемся в реальность. Пока официального решения об отмене транспортного налога не принято, его уплатой лучше не пренебрегать. В противном случае налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств и наличных денежных средств данного физического лица. Также может быть наложен арест на имущество должника. Судом взыскивается с ответчика государственная пошлина в размере 4% от цены иска, но не менее 400 рублей. Плюс за каждый день просрочки платежа начисляются пени по ставке 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Так что уплатить транспортный налог необходимо не позднее 1 ноября 2013 года на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

«С 2013 года уведомления, на уплату имущественных налогов печатаются и рассылаются филиалом ФКУ «Налог-сервис», который расположен в г. Волгограде. Поэтому на конверте с информационным письмом или налоговым уведомлением, сформированным налоговиками Ростовской области, в качестве отправителя будет указан Волгоградский филиал ФКУ «Налог-Сервис», но само уведомление или письмо будет содержать информацию о том территориальном налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете или находится его недвижимое имущество и земельный участок», – сообщили в УФНС по Ростовской области.

Транспортный налог в Ростовской области на 2013 год:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем