RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовчане не дождутся «писем счастья»

Ростовчане не дождутся «писем счастья»

Пенсионный фонд может прекратить рассылку привычных «писем счастья». Законопроект, отменяющий бумажное информирование россиян о состоянии пенсионных счетов, вчера внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает ИА Regnum со ссылкой на главу комитета Госдумы по регламенту Ильдара Габдрахманова. Если законопроект вступит в силу, то свой пенсионный счет граждане смогут отслеживать на портале госуслуг.

Автор законопроекта Ильдар Габдрахманов пояснил, что отправка заказных писем – а именно таким образом информация о пенсионных накоплениях попадает к будущим пенсионерам – оборачивается для Пенсионного фонда большими расходами. Это самая масштабная в мире рассылка писем с адресным обращением. Только в этом году «письма счастья» получат более 85 млн россиян. По словам парламентария, на эти цели ежегодно тратится около 3 млрд рублей. В Ростовской области на ведение 4,9 млн персональных пенсионных счетов и извещения об их состоянии уходит порядка 183 млн рублей в год. Каждое письмо государству обходится около 37,5 рублей.

Качество доставки писем ПФР, за которое отвечает Почта России, не всегда соответствует требованиям доставки заказных писем. Нередко письма не доходят до адресата и возвращаются обратно в ПФР, а средства на их отправку уже потрачены. Достаточно большой процент застрахованных лиц в силу занятости просто не приходит на почту, и письма возвращаются. Кроме того, многие люди не проживают по месту регистрации и если получают письма, то с большой задержкой.

Ильдар Габдрахманов оценил эффективность ежегодной рассылки 80 миллионов «писем счастья» как довольно низкую. А в режиме онлайн есть возможность получения достоверной информации не ежегодно, а ежеквартально, поскольку теперь отчетность Пенсионного фонда верстается и обновляется поквартально.

Однако, если граждане захотят получать информацию в привычном бумажном виде, можно написать соответствующее заявление либо в отделение Пенсионного фонда, либо по месту работы. После внесения изменений, о которых говорится в законопроекте, старшему поколению будет проще и удобнее обращаться за получением выписки в клиентскую службу районного или городского управления ПФР.

В этом году форма извещения изменена в сторону упрощения – привычная для застрахованных лиц информация изложена в более простом виде. Извещения содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 года.

Пока же Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить «письма счастья». Главная их цель – предоставление информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется будущая пенсия. Если из полученного письма застрахованный узнает, что в 2011 году работодатель не заплатил взносы или заплатил, но неполную сумму причитающихся страховых взносов, то работнику стоит серьезно поговорить с руководством, Если это не возымело действия, нужно обратиться в трудовую инспекцию или суд, поскольку за год неуплаты страховых взносов пенсионный капитал не увеличился, и пенсия будет ниже, чем могла бы быть.

Тем не менее получать информацию о своем пенсионном счете через Интернет можно уже сегодня. Как это сделать читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта 102banka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем