RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Почему литр кваса стоит как литр молока?

Почему литр кваса стоит как литр молока?

Эпоха газировки неуклонно идет на спад. Все больше покупателей отдают предпочтение натуральному продукту – такому как квас, а не ароматизированным газированным напиткам. Кроме того, большое влияние на рынок кваса оказывает погода: так, в жарком 2011 году

Эпоха газировки неуклонно идет на спад. Все больше покупателей отдают предпочтение натуральному продукту – такому как квас, а не ароматизированным газированным напиткам. Кроме того, большое влияние на рынок кваса оказывает погода: так, в жарком 2011 году россиянами было выпито около 600 миллионов литров кваса, а это более четырех литров на душу населения в год. А общий прирост потребления кваса за прошлый год составил порядка 10%. Но на те же 10% ежегодно происходит увеличение стоимости напитка. Выходит, чем больше мы пьем квас, тем охотнее он «набивает» себе цену.

Судите сами: самой употребляемой безалкогольной жидкостью в России является газированная минеральная вода, средняя стоимость которой за литр – 25 рублей. Вслед за ней идут сладкие газированные напитки – средняя цена 60 рублей за литр. Между ними по популярности разместился квас: средняя цена за литр – 35 рублей. При этом в последние пять лет по данным маркетинговых исследований квас уверено теснит сладкую газировку. И вовсе не из-за статуса альтернативы по более низкой цене. Как уверяют эксперты, все дело в изменении культуры потребления. Потребительская грамотность населения России достигла того уровня, когда полезность и безопасность продукта ставится выше рекламируемого бренда. В итоге повышенный спрос на квас породил более высокую стоимость предложения. В недалеком будущем цена за литр кваса приблизится к стоимости Кока-колы и даже ее перевалит.

Причем за «освежающий» ценник на любимом напитке стоит благодарить розничную торговлю. В Ростове два крупных и самых узнаваемых производителя кваса ООО «ДОНКВАС» и ООО «Отличник 5+». Их отпускная цена на уровне 15 рулей за литр. Собственных точек розничной продажи у предприятий нет, поэтому в стакан ростовчанам наливают продукт почти с 200% наценкой, которую устанавливают частные предприниматели. На наценку ограничений не существует. Просто потребитель готов платить такие деньги. Правда, есть мнение аналитиков, что цена на квас нагнетается искусственно, чтобы загнать покупателей в магазины за пресловутой химической газировкой.

Кстати, изобретенные на ООО «ДОНКВАС» в 2007 термокеги произвели революцию на рынке кваса и значительно удешевили его розничную реализацию. Раньше розничная торговля кваса требовала не малых затрат на оборудование точки, электроэнергию и баллоны с углекислым газом. Сейчас же продавать квас можно без существенных денежных вливаний и без привязки к стационарным объектам. Если бы не термокеги, то квас сегодня обходился нам на 20% дороже.

Фото: Фото с сайта Zhenskij-sajt-katerina.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем