RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Рационализм в ЖКХ

Рационализм в ЖКХ

Для поддержки жилищно-коммунального хозяйства в сфере энергоэффективности в Ростове теперь появился новый продукт. Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с региональным банком «Центр-Инвест»...

Для поддержки жилищно-коммунального хозяйства в сфере энергоэффективности в Ростове теперь появился новый продукт. Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с региональным банком «Центр-Инвест» предлагают донским управляющим компаниям и ТСЖ услуги кредитования, направленные на сбережение энергии в жилищном секторе.

Проект «Энергоэффективность в сфере ЖКХ» разработан специалистами IFC и впервые запущен в этом году на Юге России. Главная его задача – стимулирование инвестиций в энергоэффективность в жилищном секторе южного региона. Официальный запуск программы состоялся на этой неделе, хотя первые кредиты уже были выданы, и немалое количество, на общую сумму 6,9 млн рублей. Основными направлениями являются модернизация систем энергоснабжения, отопления, водоснабжения и прочих.

Руководитель проекта Международной финансовой корпорации Екатерина Левитанская отметила, что тема энергоэффективности для компании является приоритетной уже последние пять лет. «Мы в свое время сделали оценку энергетической ситуации и поняли, что огромный потенциал лежит как раз в сфере энергоэффективности. И не случайно президент России поставил задачу о сокращении энергопотребления на 40% к 2020 году. Если страна эту задачу хочет выполнить, то сферу ЖКХ игнорировать невозможно, потому что потенциал для энергосбережения в жилых домах – наивысший. По экспертным оценкам, можно снизить потребление энергии в зданиях примерно наполовину. Но для этого безусловно нужны огромные инвестиции – по нашим оценкам, это порядка 25 млрд долларов и больше. МФК видит свою роль в том, чтобы помочь России реализовать этот потенциал, поэтому мы и начали проект повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ», – рассказала о целях проекта Екатерина Левитанская.

Проект предусматривает комплексный подход к решению задач. По данным IFC, они планируют работать по трем основным направлениям. Первое – это совершенствование законодательно-нормативной базы, где компания надеется на сотрудничество с региональной и муниципальной администрацией. Второе – это разработка финансового, банковского продукта для ТСК и УК, давать им возможность брать деньги на проведение ремонтов. На этом этапе корпорация осуществляет сотрудничество с региональным банком. И третье – это информационное направление, консультирование, семинары и тренинги для участников.

«Для того, чтобы мы перестали использовать в качестве основного терморегулятора форточки, надо внедрять энергоэффективные технологии. Цены растут очень быстро, тарифы на ЖКХ – аналогично. Ничего не остается, чтобы использовать этот момент для повышения энергоэффективности своего собственного жилья. И это не только экономическая и экологическая проблема, это еще и очень важное решение социальных проблем. Вместе с партнерами из IFC мы изучили лучшую мировую практику и получили первые позитивные результаты ее реализации в российских условиях. Мы готовы расширять позитивный опыт модернизации жилья на Юге России», – сказал председатель совета директоров банка «Центр-Инвест» Василий Высоков.

По словам Екатерины Левитанской, МФК начала реализацию проекта именно на юге, потому что считает этот регион важным: «Здесь находится очень крупный многоквартирный жилой фонд, почти 30% населения проживает на Юге России. Еще мы видим большое желание всех участников процесса работать вместе – региональная администрация уделяет этой теме много внимания, есть желание и способность банка кредитовать, есть желание со стороны управляющих компаний».

Администрация области не осталась в стороне, ее представители были приглашены на презентацию проекта. «Поскольку скоро нам неминуемо придется перейти на оплату ЖКХ по счетчикам, управляющие компании обязаны предлагать жильцам заключение договоров по установке приборов. Это дорогостоящее дело, следовательно, необходимо задуматься о субсидировании и сотрудничестве с банком. В этой связи я думаю, что есть над чем подумать», – добавил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Александр Чисников.

Кредиты, которые банк уже выдал, помогли ростовчанам улучшить свои жилищные условия и оптимизировать затраты на услуги ЖКХ. Займы выдаются сроком до пяти лет, максимальная сумма – 4 млн рублей. Общий объем финансирования составляет до 100% стоимости работ. По информации банка, для получения кредита необходимо решение общего собрания жильцов дома и поручительство членов правления ТСЖ или УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем