RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Терминалы будут брать по 50

Терминалы будут брать по 50

Постепенное выведение из оборота 10-рублевых купюр рано или поздно приведет к тому, что минимальный платеж через систему терминалов возрастет до 50 рублей. А вместе с ним, как прогнозируют эксперты, возрастет и комиссия...

Постепенное выведение из оборота 10-рублевых купюр рано или поздно приведет к тому, что минимальный платеж через систему терминалов возрастет до 50 рублей. А вместе с ним, как прогнозируют эксперты, возрастет и комиссия.

В Ростове оплата десятками составляет 50% от общего числа платежей через терминалы. Чаще всего ими пополняют счет в телефоне, реже – расплачиваются за Интернет, ЖКХ и перечисляют по web-money.

Как сообщает КоммерсантЪ, Ассоциации региональных операторов связи обращалась к Банку России с просьбой изменить сроки выведения из оборота 10-рублевых купюр и их полной замены монетами. Ведь порядка 90% платежей в пользу всех операторов поступает через терминалы, которые не оснащены монетоприемниками. Однако ЦБ не намерен менять сроки.

По данным тех же операторов, в Ростове и области средний платеж через терминал составляет 30-40 рублей. «Теперь минимальный платеж будет 50 рублей. Увеличится оборот, снизится рентабельность. Потому что если с 20-30-рублевых платежей держатели терминалов зарабатывали 6%, то при 50-рублевых – будут 4%. Как следствие, я уверен, возрастут комиссии», – считает генеральный директор ростовского филиала компании «Техноплат» Сергей Марченко (занимается продажей терминалов и подключением к платежным системам).

Он утверждает, что с просьбой установить на терминале монетоприемник, к ним еще никто не обращался. «Думаю, это невыгодно. Стоимость цифровой системы нового образца – около 8 тысяч, с установкой – примерно 12-13 тысяч рублей», – рассказал Сергей Марченко. Учитывая, что в основном владельцы терминалов в Ростове – представители малого бизнеса и частные предприниматели, эксперт прогнозирует низкий процент монетизации терминалов.

Массовый выпуск 10-рублевых монет ЦБ начал с 1 октября прошлого года. Основной причиной замены купюр монетами была экономия: срок службы монеты составляет 20 лет, а 10-рублевой купюры – шесть-восемь месяцев.

Учитывая это, за десять лет ЦБ может сэкономить порядка 18 млрд рублей. По итогам первого квартала 2010 года количество банкнот достоинством 10 рублей в обращении сократилось на 7,12%, а количество монет возросло на 13,34%. Полная замена купюр монетами, по оценкам ЦБ, может произойти уже в конце текущего – середине будущего года.

Государство на выпуске монет экономит, но это может помочь фальшивомонетчикам, считают эксперты. Себестоимость новых монет – примерно 1 рубль, сделаны они из простого металла, намагничиваются. Сергей Марченко вспоминает, что в период появления 5-рублевых монет в Ростовской области один завод наладил производство фальшивок: «Представьте, что же будет, если кто-то придет с мешком фальшивых десяток и пополнит через терминал счета...»

«Как правило, люди пополняют телефонные счета несколько раз в месяц, поскольку, как ни странно это звучит, заплатить всю сумму сразу для них проблематично, – говорит президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский, – видимо, эти люди перестанут платить за мобильную связь через терминалы».

Существует вероятность, что более популярными способами оплаты станут кассы и счета банков через Интернет. «В основном я вношу оплату через терминалы, по 100 и 50 рублей. Но часто в кошельке есть только десятки, и своему ребенку я «кидаю» по 10-20 рублей. Если минимальный платеж возрастет – то намного удобней будет вносить оплату через Интернет банк-клиенты или кассы магазинов, где комиссия не снимается», – поделилась ростовчанка Мария Павлюкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем