RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто В Ростове начался ямочный ремонт дорог

В Ростове начался ямочный ремонт дорог

Меняющаяся погода в донской столице неминуемо приводит к разрушению дорог. Из-за перепадов температур асфальт разрушается, а на многих улицах Ростова появились выбоины. Начиная с начала года дорожники произвели аварийный ремонт более ста участков городских магистралей.

Минувшей ночью, невзирая на мелкий моросящий дождь, дорожники снова вышли на ремонт ростовских улиц. Ямы на городских улицах дорожные строители заливают литой асфальтобетонной смесью. Эта технология позволяет работать круглый год, независимо от погодных условий. Минимальная температура укладки асфальта с использованием смеси составляет -10 градусов.

1 из 3

«Когда температура асфальтобетона доходит до 240 градусов по Цельсию, его заливают в отфрезерованный участок дороги, выравнивают, и он застывает. Это очень надежный, водонепроницаемый, плотный материал, который заполняет все поры и трещины. При этом его можно заливать даже в лужи, так как вода в них при такой температуре попросту испаряется» – говорит о преимуществах используемого материала директор асфальтобетонного завода Сергей Левченко.

Работы по устранению выбоин в Ростове дорожники начали еще 3 января, но потом из-за сильного похолодания и обильного снегопада ремонт был приостановлен. На этой неделе они снова принялись за работу.

1 из 3

На первом этапе в аварийном порядке ликвидируются разрушения покрытия на основных магистралях и второстепенных дорогах с интенсивным движением. Сейчас в работе задействованы три завода по выпуску асфальтобетонной смеси, привлечены семь спецбригад для выполнения работ», – рассказал во время ночного объезда города директор департамента автодорог и организации дорожного движения Арам Егиазарян. По словам руководителя департамента автодорог, каждую ночь подрядчики устраняют разрушения дорог площадью 400-500 квадратных метров. С начала года при помощи ямочного ремонта устранены повреждения площадью 4000 квадратных метров на 120 участках дорог. Минувшей ночью мелкоямочный ремонт велся на ул. Сарьяна, пр. Нагибина, ул. Доватора, ул. Малиновского, ул. Всесоюзной, ул. Зорге и пр. Стачки, которые за последнее время оказались сильно повреждены из-за сложившихся погодных условий.

1 из 3

Основной задачей дорожников на сегодняшний день является недопущение дальнейшего разрушения городских улиц, поэтому мелкие ямы и трещины в покрытии заливают асфальтобетоном. Как заявил начальник отдела эксплуатации департамента автодорог и организации дорожного движения Алексей Ольховский, влага и остатки противогололедных материалов попадают в поры асфальта, после чего в нем образуются микротрещины, которые при динамической нагрузке превращаются в ямы. Так что, не дожидаясь весны и активного разрушения дорог, мы приступили к латанию дорожных выбоин. Параллельно в целях профилактики ведется заливка крупных трещин, чтобы не ждать, пока они разрастутся в ямы.

«На данный момент основная задача заключается в том, чтобы ликвидировать дефекты, способные привести к аварийным ситуациям. Ведь объезжая ямы наши автомобилисты вынуждены совершать опасные маневры на дорогах, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям», – рассказал о необходимости ямочного ремонта замглавы администрации Ростова по по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев.

1 из 4

По словам представителей дорожного комплекса донской столицы, работы по аварийному устранению разрушений проводятся постоянно, а уже с наступлением весны будут использованы более эффективные технологии ремонта с применением горячих асфальтобетонных смесей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем