RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Хамство на дороге подорожает до 5000 рублей

Хамство на дороге подорожает до 5000 рублей

В Госдуму внесен законопроект, вводящий штраф за агрессивное вождение. Его автор, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, считает, что в России должно быть наказание несоблюдение дистанции, пренебрежение правилами очередности проезда и резкое перестроение в соседн

В Госдуму внесен законопроект, вводящий штраф за агрессивное вождение. Его автор, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, считает, что в России должно быть наказание несоблюдение дистанции, пренебрежение правилами очередности проезда и резкое перестроение в соседний ряд. За любовь к лихачеству и неуважение к соседям по потоку водителей предлагается штрафовать на сумму от 2500 до 5000 рублей.

По доброй традиции, автор законопроекта ссылается на западный опыт: «Во многих европейских странах и Америке есть статья за агрессивное вождение автомобиля, опасную езду. Это так называемые «шашечки», когда водители мотаются туда-сюда с одной полосы на другую, неоднократно резко тормозят после резкого ускорения или приближаются на небезопасное расстояние (практически вплотную) к впереди идущему автомобилю. Обычно водители, практикующие агрессивный метод вождения, таким маневром требуют уступить себе дорогу, иногда прибегая к использованию дальнего света фар». Нилов отметил, что в Америке за подобные выходки водителя могут даже арестовать.

Идея вроде бы хороша, но в области практического применения такого закона появляется слишком много сложностей. Кто и как будет контролировать соблюдение норм уважительного поведения на дороге? Какие конкретно действия считать нарушением? Где грань меду сознательным хамством и специфическим стилем вождения?

«Идея хороша, но это очень сложно администрировать. Здесь должны быть критерии. Французский полицейский, например, может наказывать водителя за любое действие, которое, по мнению полицейского, представляет угрозу или ухудшает дорожную безопасность. Он сам определяет критерии опасности и безопасности. Притом, что наши сотрудники ГАИ зачастую не самые объективные люди, как они будут администрировать этот стиль езды, сказать сложно», – считает первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков.

У ростовских водителей, которые славятся своей специфической манерой езды, инициатива Ярослава Нилова вызвала неоднозначную реакцию.

«Сама по себе идея, может, и неплоха, но в нашей стране, где с соблюдением законов самими законодателями и правоохранителями всегда было туговато, ничего хорошего из этого не будет. Получается, что есть или лет нарушения решает гаишник, а репутация нашей полиции, мягко говоря, не безупречна», – резюмирует водитель Honda Civic Антон.

«От самого слова «штраф» водителей уже коробит. Штрафы за тонировку, штрафы за ксенон, штрафы за несовпадающий рисунок протектора. Введение штрафа за ту или иную манеру вождения люди могут воспринять как форменное издевательство. Осталось только налог на воздух придумать», – негодует владелец Nissan Almera Олег Аксенов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем