RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Хотите денег? Покажите документы! Наш ответ «парковщикам»

Хотите денег? Покажите документы! Наш ответ «парковщикам»

Дефицит парковочных мест в Ростове – проблема не менее наболевшая, чем пробки. Если есть проблема, то всегда найдутся желающие на ней заработать. Авторынки, вокзалы и другие места скопления автомобилей давно облюбовали...

Дефицит парковочных мест в Ростове – проблема не менее наболевшая, чем пробки. Если есть проблема, то всегда найдутся желающие на ней заработать. Авторынки, вокзалы и другие места скопления автомобилей давно облюбовали предприимчивые ребята, предлагающие парковочные места, а заодно и присмотр за автомобилем за символическую плату. Пытаясь предать своему ремеслу законный вид, эти люди идут на всевозможные ухищрения: одевают яркий жилет с логотипом компании, а иногда и предъявляют какие-то невнятные ксерокопии, которые выдают за разрешение.

Как бы не пытались заботливые парковщики нагнать официоза, ответ официальных лиц однозначен: парковка на всех ростовских улицах бесплатна!

Вполне типичную ситуацию описывает участник ростовского автомобильного форума Vladghost: «Заехал в пятницу на «Фортуну» купить задний дворник, припарковал авто, сходил купил дворник, цепляю его на автомобиль, подходит субъект и заявляет что тут парковка платная, я ему киваю на вывеску в трех метрах на столбе, «Бесплатная гостевая парковка».

Он заявил, что бесплатно только с понедельника по пятницу, а в субботу воскресенье платить надо. Я напомнил «парковщику», что сегодня как раз пятница, но если он мне выдаст все документы, подтверждающие, что это платная стоянка, то с удовольствием ему заплачу 50 р. Он пошел дальше приставать к другим».

Ситуация с надоедливыми парковщиками хорошо знакома администрации самого популярного в Ростове авторынка.

«Парковка со стороны улицы Малиновского без въезда на авторынок бесплатна в любой день недели и в любое время суток, – заверили в администрации «Фортуны». – В случае, если кто-то пытается получить с вас деньги, якобы за парковку у авторынка, мы рекомендуем незамедлительно обратиться в администрацию рынка. С аферистами будет разбираться наша служба безопасности».

К сожалению, не каждый автомобилист Ростова может похвастаться такой же сознательностью, как Vladghost, и стихийные платные парковки периодически возникают как возле авторынков, так и в обычных ростовских дворах.

«Возле нашего дома в пос. Мирный организовались какие-то ребята, повесили лампочку над полянкой во дворе и объявили, что это теперь охраняемая платная парковка, – рассказала менеджер транспортной компании Мария Д. – Все вроде и понимают, что это незаконно, но ребята это не простые. Опасаюсь, что откажусь платить, а на утро найду свою машину со спущенным колесом или разбитым стеклом».

«Существует постановление мэра о том, что все парковки на улицах города бесплатны. Полиция регулярно проводит рейды, в том числе и на «Фортуне», прогоняет нелегальных парковщиков, но через некоторое время они возвращаются», – констатирует начальник отдела пропаганды ГИБДД Ростовской области Галина Давыдова.

Диалог с «парковщиком»

Классический случай правильного разговора с лжепарковщиком приводит известный тренер личностного роста Антон Бритва:

«Вчера вечером паркую машину у вокзала. Выхожу, беру сумку, собираюсь к поезду. Тут передо мной возникает жирноватый «хомяк» южнославянской внешности.

– Здравствуйте, – говорит. – Тут парковка платная, будьте добры, оплатите.

Голосок у него нежный, вкрадчивый, всеми своими 95 килограммами вызывающий доверие сознательных платежеспособных граждан.

«Интересно, – думаю, – пять лет тут прожил, а напротив здания таможни ни разу платного паркинга не видел».

– Ладно, сколько? – говорю (ну ради спортивного интереса).

– 200 в час или 1500 в сутки.

– То есть мне за двое суток 3000 выйдет?

– Да! – радостно соглашается тип.

– Здорово, ну тогда предъявляй мне свое служебное удостоверение, и по офицалке – документы, кассовый чек, акт, все дела...

– Ой, да у нас нет! А удостоверения у нас новые, а старые забрали! Есть только вот – официальная бумага.

Сует мне какой-то кусочек газеты соответствующий.

– Как интересно! А ты знаешь, что согласно законодательству РФ, любое ООО обязано предоставлять комплект документов за услуги?

– Бу... му... – замялся «парковщик». – Ну... У нас нет... Вечером касса не работает.

– О'кей, ну идем тогда в полицию, пусть подтвердят твое правомочие.

Услышав много юридических слов и «волшебную» тибетскую мантру «полиция», он пытается идти на компромисс.

– Да ладно, брат, езжай спокойно, все в порядке будет, как вернешься, дашь денег, сколько не жалко.

– Я тебе не брат, твои братья в овраге лошадь доедают.

– ???

– Ты решил, что если я в костюме, то можно с меня по-быстрому денег «срубить»?

– Нет-нет. ...Ну, я ж работаю!

– Голос не повышай!. Идем в полицию!

– Не пойду! Сам веди их сюда.

– Ладно.

Тип включает вторую скорость и начинает от меня отходить. Тут меня осенило – сатисфакция!

– Стой, иди сюда.

– Ну...

– Давай так: ты мне сейчас «штуку» даешь, и я не иду сейчас к ППС и не даю им две, чтобы тебя приняли за мошенника.

– Но у меня нет денег: только устроился, мама болеет... – оправдывается «парковщик».

– Показывай борсетку.

В борсетке левые квитанции, порнографический постер. Денег нет.

– Ладно, изобрази ветерок! – Нет сил и времени тащить типа в полицию, так как до ухода поезда 14 минут. «Парковщик» спешно уходит, я перегоняю авто. По дороге встречаю струдника ППС на вокзале, объясняю ситуацию. Пэпээсовец говорит, что это не его участок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем