RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт Ростовский трамвай передадут холдингу «Синара» как минимум до 2047 года

Ростовский трамвай передадут холдингу «Синара» как минимум до 2047 года

Инвестор и город — в шаге от подписания концессии

После модернизации сети в Ростове заработают три трамвайных депо

Ростовская администрация до конца августа планирует подписать соглашение с уральской компанией «Синара-ГТР». По нему трамвайную сеть города отдадут в концессию на 25 лет — до 2047 года.

Как сказано в проекте решения гордумы, который рассмотрят на предстоящем заседании, подписать концессионное соглашение должны к 31 августа.

Правительство Ростовской области в ноябре 2021-го договорилось с холдингом «Синара — Транспортные машины» о создании скоростного трамвая. Компания согласилась инвестировать в проект более 35 миллиардов рублей, которые собиралась занять у госбанка «ВЭБ.РФ» и Фонда национального благосостояния. Областные власти надеялись софинансировать проект за счет 15 миллиардов рублей средств бюджетного кредита, но весной 2022 года федеральный вице-премьер Марат Хуснуллин предложил перенаправить средства на строительство Ростовского транспортного кольца. Он мотивировал это проблемами с поставками трамваев из-за санкций. При этом в пресс-службе губернатора Ростовской области попросили не воспринимать заявление Хуснуллина как отказ от модернизации трамвайной сети. Деньги на проект планируют получить из других источников.

Компания должна будет проложить или реконструировать 109,8 километра путей, построить и реконструировать три депо, отремонтировать 30 вагонов трамваев «Сити Стар» и поставить новые составы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем