RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Трамвайный проект подробности Интервал движения — до 9 минут: в Таганроге запустили обновленную трамвайную линию

Интервал движения — до 9 минут: в Таганроге запустили обновленную трамвайную линию

Проезд в праздники будет бесплатным

По оценке компании, маршрутом будут пользоваться до 7–8 тысяч человек в сутки

Группа компаний «Синара» запустила трамвайный маршрут № 2, реконструированный в концессии по обновлению городского транспорта Таганрога. По заявлению компании, интервал движения составов составит 7–9 минут.

Трамвай будет курсировать по самому протяженному городскому маршруту (16,8 километра) с 05:40 до 23:39. «Синара» уверяет, что с запуском линии путь от Нового вокзала до филиала Южного федерального университета сократится до 35 минут.

По оценке компании, маршрутом будут пользоваться до 7–8 тысяч человек в сутки. Постоянно будут курсировать семь вагонов, еще два состава будут в резерве.

— Мы осознаём, что такой масштабный проект, как модернизация всей трамвайной инфраструктуры, доставляет таганрожцам дискомфорт и неудобства, поэтому мы стараемся вводить в эксплуатацию ветки максимально быстро, по мере их готовности, — сказал при запуске маршрута гендиректор «Синара — ГТР Таганрог» Дмитрий Шутиков. — Строительство не прекращается и идет в строгом графике. Наиболее активные работы ведутся на улице Инструментальной, укладывание нового пути началось и на улице Кузнечной.

В честь планового запуска маршрута и предстоящих майских праздников проезд на обеих работающих линиях городского трамвая будет бесплатным 30 апреля и 1 мая.

Завершить модернизацию трамвайной сети Таганрога планируют до конца 2022 года.

В прошлом ноябре правительство Ростовской области подписало с уральской компанией «Синара» соглашение о создании скоростного трамвая и в Ростове. Проект оценили в 51,18 миллиарда рублей. В марте 2022-го стало известно, что из-за западных санкций проект по модернизации ростовского трамвая откладывается. Стоимость проекта подскочила на 9 миллиардов рублей, а часть комплектующих «Синары» оказались западными. Правительство России решило поддержать другие транспортные проекты в Ростовской области. При этом и региональные власти, и «Синара» уверяют, что планы по модернизации трамвайной сети Ростова остаются в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем