Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Нерабочие дни 2.0

Надежда на сознательность: власти объяснили, как будут отслеживать покидающих Ростовскую область

Докладывать о поездках просят всех, кто выезжает на 72 часа и более

Чиновники будут использовать свои механизмы для выявления несознательных граждан

На фоне сложной эпидемиологической ситуации 20 октября правительство Ростовской области вновь ужесточило коронавирусные ограничения. Среди нововведений — то, что покидающие регион более чем на 72 часа при возвращении должны садиться на самоизоляцию до получения результата ПЦР-теста. При этом, как оказалось, дончане должны сами уведомлять власти о поездках. 161.RU рассказывает, как именно действуют новые правила.

В случае если граждане будут покидать пределы региона и возвращаться не на общественном транспорте, а на личном автомобиле, то вся надежда на ответственность и сознательность жителей, пояснили в донском оперштабе по COVID-19. Люди по приезде должны сдать ПЦР-тест и самоизолироваться до получения результатов тестирования. Это не касается тех, у кого есть один из трех разрешительных документов.

— Выполнение требования — это прямая обязанность граждан. Контроль за выполнением постановления № 272 будут осуществлять органы исполнительной власти региона в пределах своих полномочий, органы власти муниципальных образований, а также полиция и Роспотребнадзор, — пояснил руководитель пресс-центра по мониторингу ситуации с COVID-19 Сергей Тюрин.

Насколько высока сознательность граждан, покажет время. В регштабе уверены, что исполнение такого пункта в постановлении всё же можно будет проверить, но как именно будут мониторить граждан города-миллионника, чиновники механизм еще не придумали.

— Безусловно, соблюдение этой нормы — обязанность гражданина. Но всё же существует широкий механизм контроля. Ключевую роль в нём играют муниципальные штабы. Именно они непосредственно на местах будут осуществлять проверку, оперируя информацией о прибытии либо убытии людей, — объяснил Тюрин. — Свобода передвижения у граждан не ограничена, но у всех возникает дополнительная обязанность, связанная с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Представители штаба предупредили, что несоблюдение этих правил может быть выявлено во время проверочных мероприятий или на основе информации, поступившей из муниципального штаба. Вся ли информация о передвигающихся гражданах будет туда доходить — покажет время.

Напомним, на прошлой неделе в рамках ограничений в 27 муниципалитетах области приостановили плановую госпитализацию пациентов, которая может быть отсрочена, если нет угрозы жизни и здоровью пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем