
Дождь выпадет в четверг и пятницу
Фото: Евгений Вдовин
Поделиться
На Ростовскую область надвигается тропический ливень — это интенсивные, но короткие дожди. Они должны прийти в регион 10 августа. Об этом заявила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в комментарии URA.RU.
— Тропические ливни — это очень интенсивные дожди, с крупными каплями, когда за короткое время выпадает большое количество осадков. За час 30 миллиметров. Это считаются ливневые дожди. К ним просто придумали слово «тропические». 10 августа вполне возможны тропические ливни в Ростовской области и 10 августа в Запорожской и Херсонской областях, — заявила Паршина.
Ростовский гидрометцентр сходится в прогнозах с Паршиной: 10 августа, в четверг, в городе ожидается кратковременный дождь с грозой. Скорость ветра достигнет 7–12 метров в секунду, а при ухудшении погоды — до 15–17 метров в секунду. Но особой прохлады не ждите: температура днем от +33 до +35 градусов. При этом жара до +42 ожидается 9 и 10 августа по югу и востоку Ростовской области.
Дожди продолжатся и в пятницу, 11 августа. Осадки также будут кратковременными, а ветер может ускориться в грозу уже до 18 метров в секунду. Температура в пятницу будет такой же, как и в четверг.
Август будет очень жарким в Ростовской области — дневная температура должна держаться выше +30 градусов. Что ждать от погоды на месяц — читайте в прогнозе начальника Ростовского гидрометцентра.