RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Судьба старого аэропорта Проектированием на территории старого аэропорта Ростова занялось московское бюро Асадова

Проектированием на территории старого аэропорта Ростова занялось московское бюро Асадова

Фирма известна созданием аэропортов в Саратове и Кемерове, а также проектом ЖК «Манхеттен»

Проект будет отталкиваться от разработок ростовских архитекторов

Архитектурное бюро Андрея Асадова работает над проектом на территории старого аэропорта Ростова. Компания отталкивается от разработок Южного градостроительного центра (ЮГЦ) ростовского архитектора Сергея Трухачева. Об этом заявил Асадов в комментарии к статье Трухачева в журнале «Архитектурный вестник».

Архитектурное бюро Асадова работает с 2010 года. Его архитекторы занимались разработкой множества московских и федеральных проектов. Среди самых известных работ — аэропорты «Леонов» и «Гагарин» в Кемерове и Саратове, медицинский кластер Сколково. В Ростове компания делала проект ЖК «Манхеттен» на проспекте Шолохова.

— В настоящий момент мы проектируем на этой площадке (подразумевается территория старого аэропорта. — Прим. ред.), поэтому сразу ознакомились с этим предложением <...> Готовы подписаться под каждым словом. И, безусловно, опираемся на планировочные решения, разработанные нашими ростовскими коллегами, — пишет Асадов.

В комментарии Асадова не указано, что именно проектирует бюро на территории старого аэропорта. Корреспондент 161.RU обратился в компанию, оперативный ответ не поступил.

Так выглядела концепция ЮГЦ, от которой, по словам Асадова, будет отталкиваться московское бюро

Проект ЮГЦ был опубликован на странице компании в Facebook в октябре 2021 года. Предложения по освоению территории были разработаны на общественных началах, «чтобы не было как в Левенцовке и Суворовском».

— Территория старого аэропорта — это уникальное место. Это шанс реализовать многое из того, что город еще должен и может дать горожанам. И шанс получить хороший доход для бюджета, если грамотно выстроить ее использование, а не тупо застроить всё человейниками. <...> Строительство очередной «спальни», сдобренной парой-тройкой торговых центров, лишь усугубит существующие проблемы, — сказано в сообщении на страничке.

Рендеры из концепции ЮГЦ

Концепция освоения старого аэропорта от бюро Трухачева разрабатывалась вокруг создания «якорных» кластеров. Среди них — инновационный, в котором могла бы находиться высокотехнологичная промышленность и административный — с офисами и представительствами властей. Третий «якорь» — международный выставочный комплекс, который можно было бы разместить внутри старого здания вокзала. Четвертым предлагалось сделать региональный спортивный кластер, а пятым — медицинский центр.

Ранее Трухачев предоставил «разбор» проекта трамвая на Западный. По мнению архитектора, развитие трамвая в этом направлении может привести к гневу автомобилистов и уничтожению озеленения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем